Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

История края в картинках: чем интересна книга с работами выдающегося барнаульского иллюстратора

На прошедшем книжном фестивале "Издано на Алтае" в Барнауле презентовали книгу «Владимир Раменский: жизнь и творчество», которая посвящена трудам советского и российского художника, профессора, члена Союза художников и Союза дизайнеров России. Искусству мастер посвятил 55 лет своей жизни.

Альбом «Владимир Раменский: жизнь и творчество»
Альбом «Владимир Раменский: жизнь и творчество»
altapress.ru

Что есть в книге

Книга поделена на две части - в первой рассказывается творческая биография Владимира Раменского, во второй собраны его избранные работы с 1962 по 2013 год - в первую очередь книжные иллюстрации, а также некоторые станковые произведения.

За свою жизнь Раменский успел многое - не только наполнить сотни книг своими авторскими произведениями, но и организовать профессиональное сообщество, воспитать учеников, поднять уровень оформления книг в алтайских издательствах на небывалую высоту.

"За Уралом было мало профессионалов подобного уровня", - говорят о Раменском те, кто его знал.

Во все времена художника волновала тема Алтая - его природа, люди. Все это отобразилось в его многочисленных работах.

Особое внимание издатели советуют обратить на станковое произведение "Родовое древо Демидовых", получившее премию международного Демидовского фонда.

Также читателям будет интересно взглянуть на графическую композицию "Воспоминание о Пазырыках", выполненное в уникальной технике гуашь на тонированном картоне.

Еще одно знаковое произведение автора - "Была война" о детских воспоминаниях Раменского.

"На черном картоне белой гелиевой ручкой Раменский создает живым штрихом удивительное состояние сибирской морозной зимы, снегопада. Окуная в воспоминания и ощущения зрителя в лесную чащу, где он среди вековых сосен-великанов чувствует себя песчинкой мироздания, автор навевает ему мысли о бренности человеческого бытия", - говорится в предисловии книги.

Посмотреть альбом-монографию можно в библиотеках края, в том числе в "Шишковке".

Альбом «Владимир Раменский: жизнь и творчество»
altapress.ru

Что известно о художнике

Владимир Раменский родился в китайском городе Хайлар, в 30-е годы его семья перебралась на Алтай.

В 1953 году поступил в Казанское художественное училище, после вернулся в Барнаул. Здесь работал художником-оформителем в краевой партийной школе, на Барнаульском меланжевом комбинате и в художественном фонде.

В 1968 году он окончил Московский полиграфический институт по специальности художник-график, снова вернулся в Барнаул и по 1971 года работал художником в Творческо-производственном комбинате художественного фонда, затем — главным художником Алтайского книжного издательства.

Альбом «Владимир Раменский: жизнь и творчество»
altapress.ru

За свою жизнь он сделал иллюстрации более чем к 100 книгам, в том числе к произведениям Валентина Распутина "Живи и помни", Георгия Егорова "Солона ты, земля", "Азбука"- 1973 г. на алтайском языке" .

С 1971 по 1995 год преподавал в Новоалтайском художественном училище. Умер в Барнауле 23 мая 2017 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии