Жизнь

Товарищ Путина предложил заварить россиянам мусоропроводы, чтобы крысы не пищали

Спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии Сергей Иванов рассказал в интервью "Интерфаксу", как решить проблему с мусором в стране, чтобы не разводить антисанитарию и приобщиться к культуре.

Сергей Иванов.
Сергей Иванов.
ww.kremlin.ru

Бывший руководитель администрации президента отметил, что на внедрение системы раздельного сбора мусора в странах Запада ушло 30 лет.

Поэтому, чтобы сократить этот срок и перестать сбрасывать все в один контейнер, Иванов предложил радикальный способ - заварить мусоропроводы во всех многоквартирных домах в стране.

"Если углубиться в проблему, следует отметить, что раздельный сбор мусора - это сложнейшая цепочка, и стоит изъять из нее хоть одно звено, она просто не будет работать: вся система моментально рухнет как карточный домик. При самом серьезном подходе к вопросу для начала надо заварить все мусоропроводы во всех домах России", - отметил спецпредставитель президента.

Однако, добавил Иванов, потребуется согласие жильцов, причем стопроцентное: "Хоть один житель из многоэтажки на 1000 квартир выскажется против, и мусоропровод останется".

Почтовые ящики в подъезде № 6 девятиэтажки по улице Георгиева, 44 брошены у мусоропровода.
Марина Кочнева

Иванов уточнил, что пока он настаивает на постепенном внедрении идеи "заваривания". Например, для начала в новостройках попросту исключить мусоропровод.

"Ведь все мусоропроводы - это еще и рассадник крыс и тараканов. И когда российский гражданин выбрасывает в мусоропровод борщ вместе с картоном - о чем дальше говорить? И это - только первое звено в цепочке", - подчеркнул он

При этом недостаточно просто убрать. Необходимо одновременно создать "культурные" контейнерные площадки для раздельного сбора мусора - к каждому баку должен приезжать отдельный мусоровоз.

Стоит отметить, что инициатива не новая: ранее несколько общественных организаций предложили законсервировать мусоропроводы во всех домах. Заплатят за это жильцы, но есть и плюсы.

А пока мусоропроводы "живые", напомним: платежи за вывоз мусора вырастут не в новогоднюю ночь, как ранее предполагалось, а в июле 2021 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость