Новости партнеров

Жизнь

Центр по борьбе с информационным мошенничеством создают в Алтайском крае

Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края, 29 декабря на пресс-конференции сообщил о создании специального центра по борьбе с информационным мошенничеством. Министр рассказал, каким образом ведомство на сегодняшний день противодействует кибератакам и что планируется сделать в будущем.

Экспертный совет по информационным технологиям в Барнауле. 3 декабря 2020 года
Экспертный совет по информационным технологиям в Барнауле. 3 декабря 2020 года
Анна Зайкова, ИД "Алтапресс"

Зрюмов отметил: в 2020 году ведомство подписало несколько соглашений, направленных на борьбу с информационными мошенниками. Одно из них реализуется совместно с “Лабораторией Касперского”. Цель проекта – воспитать в алтайских детях “цифровую гигиену”.

Евгений Зрюмов,
министр:

Мы вместе с коллегами из "Лаборатории Касперского" проводили занятия, на которых учили детей, как себя вести , чтобы такие термины, кибератаки, фишинг, спам были понятны, и какие последствия могут быть, когда посредством кибератак пытаются повлиять на твое благосостояние. Нужно воспитывать цифровую гигиену с самого раннего возраста.

Кроме того, подчеркнул Зрюмов, министерство освещало вопросы связанные с информационной безопасностью как на “Электронной неделе на Алтае”, так и на ежегодном Алтайском региональном ИТ-форуме.

По словам министра, проводится “много работы на уровне межведомственных комиссий”, например, раздаются листовки, содержащие информацию о том, как “ избежать негативных последствий от кибератак”.

Что касается Центра по борьбе с информационным мошенничеством, то Зрюмов пояснил, что проблемами кибератак, фишинга и спама занимается региональный проект “Информационное безопасность”. Инструменты противодействия информационным мошенникам будут включены в “паспорт национального проекта ”Цифровая экономика", после чего “все шаги будут доведены из Москвы до субъектов”.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость