Жизнь

Почему Барнаул невозможно избавить от нашествия комаров и мошек

Барнаульцы создали петицию, чтобы обратить внимание мэрии на огромно число комаров и мошек в Барнауле. Аltapress.ru разбирался, кто отвечает за обработку против насекомых в городе и выяснил, насколько она целесообразна.

Комары.
Комары.
открытые источники в интернете

Кто отвечает за обработку территорий?

В краевом Роспотребнадзоре объясняют, что по санитарным правилам обязательное проведение сплошной химической обработки от комаров не предусмотрено. Локальные опрыскивания от комаров проводят по заявкам органов местного самоуправления, организаций и граждан на их территориях, объясняет Ольга Егорова, начальник отдела эпидемиологического надзора.

Она считает нецелесообразным обрабатывать весь город от насекомых."Эффективность будет маленькая. У комаров нужно уничтожать места выплодов: в водоемах, болотистых местах, открытых бочках", — говорит Ольга Егорова.

С мошками тоже невозможно бороться в масштабах города. Нет санитарных правил, которые бы регламентировали их уничтожение. "Способов борьбы с мошкой не разработано, все зависит от ее природного выплода,", — подчеркивает специалист.

Ольга Егорова,
начальник отдела эпидемиологического надзора:

— Роспотребнадзор отвечает за обработку от клещей, которая ежегодно проводится в обязательном порядке. К обработке от комаров специальных требований нет. Мы не можем обязать владельцев территорий, но выдаем рекомендательные письма по дезинсекции водоемов, парков и скверов. Проводить ее или нет, решает собственник.

Наслаждайтесь отдыхом без комаров и мошек
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

Где и что обработали от комаров?

По данным мэрии, в 2018 году на уничтожение насекомых в Барнауле выделили более 300 тысяч рублей. В июне 7 барнаульских водоемов обработали от комаров. Среди них реки Власиха, Ляпиха, озеро Пионерское и пруд в парке "Юбилейный". Вопрос обработки набережной Оби рассматривается, уточнили в мэрии.

Елена Королёва,
начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству:

—  Комитет по дорожному хозяйству заключил контракт с Центром гигиены и эпидемиологии. Специалисты центра берут пробы. Если личинок больше нормы, водоем обрабатывают Бактицидом. В июне этого года все водоемы обработали на один раз.

Через месяц специалисты центра гигиены должны провести повторное исследование. Если личинок снова будет больше нормы, дезинсекцию проведут еще раз. 

Комар на коже человека.

Кто отвечает за городские парки?

За инсектицидную обработку территории отвечают собственники земельных участков, объясняют в мэрии Барнаула. Владельцы парков должны протравить территории за свой счет. Исключение — парк Центрального района, на него выделяют средства из городского бюджета. 

По словам директора "Лесной сказки" Сергея Писарева, обработка одного гектара земли от комаров стоит 6 тысяч рублей. Территория парка вместе с зоопарком — около 7 га.

Сергей Писарев,
директор парка "Лесная сказка":

—  Каждый год обрабатываем территорию зоопарка и парка от комаров. В этом году из-за дождей уже три раза травили. Сейчас посетителям и животным комфортнее. Роспотребнадзор рекомендует обрабатывать территорию. Но любой нормальный руководитель будет это делать. Если хочешь, чтобы люди приходили в парк, будешь создавать комфортные условия. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость