Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае впервые за 100 лет сфотографировали редчайшую хищную птицу

Над Чарышом в Краснощекоском районе Олег и Наталья Андреенковы сфотографировали пролетающего орлана-долгохвоста. Снимки появились на сайте sibirds.ru.

В Алтайском крае впервые за 100 лет сфотографировали редкую хищную птицу.
В Алтайском крае впервые за 100 лет сфотографировали редкую хищную птицу.
Андреенковы Олег и Наталья в sibirds.ru

Олег и Наталья Андреенковы написали, что птица утром летела вниз по Чарышу, ее атаковал черный коршун и серая ворона. Орлан-долгохвост поднялся и продолжил полет вдоль по течению Чарыша.

По словам ученых, это первый документально подтвержденный факт присутствия этой птицы в России за последние сто лет, пишут «Вести Алтай».

Орнитолог Алексей Эбель рассказал, что орлан-долгохвост глобально редкий вид. Последнюю птицу добыли в Республике Алтай в начале XX века.

В Алтайском крае за всю историю не было добыто ни одного орлана-долгохвоста. Мы обсуждали с другими орнитологами, во второй половине XX века, в XXI веке, это первый задокументированный факт встречи орлана-долгохвоста в России, — отметил Алексей Эбель.

По словам орнитолога, в мире осталось чуть больше тысячи орланов-долгохвостов. Из них гнездится около 20 пар. Детенышей они выводят в Индии.  В Алтайский край могли залететь только бродячие особи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость