Жизнь

В Барнауле открыли группу для дошколят с ограниченными возможностями

С 4 августа в филиале по Октябрьскому району комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула начала работу интегрированная группа дневного пребывания "Капитошка" для детей от шести до восьми лет. С будущими первоклассниками проходят занятия лечебной физкультуры, логопеда, специалиста по социальной работе и психолога, рассказывают в главалтайсоцзащите.

Занятия.
Занятия.
главалтайсоцзащита.

Яна Бояркина,
педагог-психолог:

В течение двух недель с детьми занимаются специалисты центра. Цель проведения такой смены – подготовка будущих первоклассников, профилактика проблем адаптации у детей при поступлении в школу, творческая реализация и новые знакомства. Это уже заключительный этап подготовки к школе. В центре также работают группы для детей от четырех до шести лет.

Группы дошкольников интегрированные - вместе с особенными детьми занимаются их здоровые сверстники. Психологи говорят, что такое общение очень важно для них: здоровые дети учатся понимать и помогать ребятам с ограниченными возможностями, а те в свою очередь тянутся к своим сверстникам.

Наталья Тельманова,
директор филиала по Октябрьскому району:

Многие из ребят не посещали детские сады или какие-то другие подготовительные занятия. Поэтому нам очень важно, чтобы у детей сформировалась социальная позиция. Научить их отвечать за свои поступки, слушать взрослых, помочь адаптироваться к школьной среде. Сейчас в группе проходит занятие с логопедом: деток учат правильно произносить звуки, повторять слова, пересказывать тексты, – то, что будет им необходимо в школе.

С сентября некоторые выпускники "Капитошки" будут обучаться на дому, часть из них – в коррекционных школах, но большинство пойдет в обычные классы. А пока с детьми в группе занимаются педагоги, у родителей – свои "уроки".

Наталья Тельманова,
директор филиала по Октябрьскому району:

Психологи, логопеды и специалист по социальной работе дают родителям рекомендации – как строить свои отношения с ребенком, что от ребенка требовать, чего не требовать, за что его нужно поощрять. Положительный результат нашей работы зависит во многом от того, насколько родители знают подход к своему ребенку.

Факт

Занятия проходят в рамках реализации подпрограммы "Социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, в Алтайском крае "Мир, открытый для всех" государственной программы Алтайского края "Дети Алтая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость