Новости партнеров

Жизнь

В барнаульском дендрарии хотят массово сжигать ветки поваленных шквалом деревьев

В барнаульском дендрарии, серьезно пострадавшем от шквалистого ветра 24 июня, не хватает места для складирования поваленных деревьев. Если сами стволы идут на распил и вывозятся, то многочисленные ветки уже некуда девать. Об этом altapress.ru сообщил директор НИИ садоводства им. Лисавенко Юрий Зубарев.  

Грозовой шквал серьезно повредил насаждения барнаульского дендрария
Грозовой шквал серьезно повредил насаждения барнаульского дендрария
Дмитрий Лямзин

По его словам, удалось расчистить лишь четверть всей площади дендрария. На территории парка работают подрядные организации со спецтехникой и студенты, проходящие в НИИ практику. Поваленные деревья приходится распиливать и выносить вручную. Автотранспорт в дендрарий проехать не может. 

Юрий Зубарев,
директор НИИ садоводства им Лисавенко М.А.:

Сейчас с администрацией Центрального района Барнаула и МЧС мы согласовываем вопрос сжигания веток. Пространства для их размещения катастрофически не хватает. Это существенно тормозит процесс уборки. 

По подсчетам руководства НИИ, ураган повалил 123 дерева, которые были на учете и считались ценными. Примерно столько же деревьев пострадали из числа неучетных. Юрий Зубарев затруднился назвать точную сумму ущерба. Ориентировочно она может составлять 10 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость