Жизнь

В Москве могут построить самое большое в мире колесо обозрения высотой 220 метров

В Москомархитектуре определились с местом размещения самого высокого в мире колеса обозрения — парк 40-летия ВЛКСМ на юго-западе Москвы, возле цирка на проспекте Вернадского.

"Парк 40-летия ВЛКСМ был предложен застройщиком и предварительно поддержан", — сказал официальный представитель Москомархитектуры Леонид Браткин. Он добавил, что место может измениться, если возникнут технические проблемы, сам проект еще на стадии согласования, а Градостроительно-земельная комиссия его пока не рассматривала.

В проект "Вид столицы" — колесо обозрения высотой 220 метров с 275-метровым шпилем – потенциальный инвестор ООО "Группа 12" совместно с партнерами готов вложить 750 миллионов долларов.

Алексей Пешков,
первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития:

Москва будет участвовать в проекте, все города славятся своими колесами обозрения. С точки зрения культурного объекта для Москвы, это замечательно и будет очень востребовано.

Генераkьный директор девелопера "Группа 12" Виталий Кузнецов рассказал для M24.ru , как это будет выглядеть: под колесо обозрения и прилегающий многофункциональный комплекс должно быть выделено 7,5 га земли, при этом площадь застройки под само колесо составит 400 кв. метров. Колесо и многофункциональный комплекс расположатся сразу за музыкальным театром Наталии Сац – в виде двух обручальных колец. В горизонтальном кольце — концертный зал, конференц-зал, галерея, кинотеатр, каток, бассейн, оранжерея, ЗАГС со свадебным холлом. Оно будет висеть в воздухе на высоте 12 м, что позволит сохранить растительность парка, в котором появятся фонтаны и искусственные водоемы общей площадью 1,2 тысяч кв. метров. У входа в парк устроят подземную парковку на 3.5 тысячи машино-мест.

Реконструкция парка 40-летия ВЛКСМ может начаться уже весной 2014 года, но строительство колеса обозрения начнется не раньше, чем через два года. Если его построят, то 220-метровое колесо обозрения "Вид столицы" станет самым высоким в мире. Сейчас таковым считается  сингапурское колесо Singapore Flyer высотой 165 м, на втором месте – London Eye (135 м) в столице Великобритании, сообщает "Ридус".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость