Жизнь

В небе и в социальных сетях: Instagram-аккаунты стюардесс со всего мира

15 мая — день, когда на борту самолета впервые появилась стюардесса. По задумке, молоденькие девушки должны были своим видом успокаивать пассажиров и при необходимости оказывать им медицинскую помощь. Сейчас профессия стюардессы уже не кажется нам необычной. Многие из бортпроводников давно завели аккаунты в Instagram. Что постят в соцсетях стюардессы — в материале altapress.ru.

Самолет, стюардесса.
Самолет, стюардесса.
СС0

Первая стюардесса: что о ней известно

Американка Эллен Черч до первого восхождения на борт работала медсестрой, пишет Культурология.рф. Мечтая о карьере пилота, она поступила на летные курсы. Однако авиакомпания Boeing Air Transport предложила ей иную должность - стюардессы.

Эллен Черч попросили собрать группу из семи медсестер: возрастом не более 25 лет, весом до 52 кг. Важными для этой работы считались внешние данные и свободное семейное положение.

Молоденькие сотрудницы должны были всем своим видом успокаивать пассажиров и при необходимости оказывать медицинскую помощь. Однако в их обязанности входили еще и помощь с багажом, починка неисправностей в салоне, заправка самолета и другое.

Стюардесс готовили несколько месяцев. Первый полет бортпроводницы произошел 15 мая 1930 года. Ей стала та самая Эллен Черч, она работала на рейсе Сан-Франциско–Шайенн.

Девушка не долго проработала на этой должности - 18 месяцев. Во время Второй мировой войны она вернулась к медицинской работе: служила медсестрой на специальном самолете, а затем на санитарном поезде во Франции. За это ее наградили почетными медалями и присвоили аэропорту в родном городе девушки, Креско, ее имя.

Стюардессы в Instargam

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость