Жизнь

В прокуратуре рассказали о типичных нарушениях трудового законодательства

Надзор за соблюдением законодательства, направленного на защиту прав граждан на своевременную оплату труда — одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Железнодорожного района Барнаула.

За 2012 год правоохранители выявили 190 нарушений закона в сфере оплаты труда работников. Что это было?

"Наиболее типичными нарушениями трудового законодательства является выплата зарплаты не каждые полмесяца, а лишь один раз в месяц; несвоевременная и неполная выплата  расчета при увольнении; неполная оплата работы в выходные и праздничные дни; оплата ежегодного отпуска позже установленного законодателем трехдневного срока до начала отпуска", - говорит помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Мария Сидорова.

Прокурор при осуществлении своей деятельности по основаниям, установленным законом, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности.

При реализации надзорных мероприятий за 2012 год прокуратурой района выявлено 190 нарушений закона в сфере оплаты труда работников, в связи с чем  внесено 23 представления об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 22 должностных лица, приняты меры к устранению нарушений. По постановлениям прокурора к административной ответственности с наложением штрафа привлечено 15 лиц. В интересах граждан в Железнодорожный районный суд г.Барнаула направлено 54 заявления о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1105 тыс. руб.

Как пояснила altapress.ru Мария Сидорова, в случае нарушения работодателем трудовых прав гражданин может направить письменное обращение или обратиться лично в прокуратуру Железнодорожного района г.Барнаула по адресу: г.Барнаул, ул.Интернациональная, д.92.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость