Жизнь

В прокуратуре рассказали, законно ли рубили лес в барнаульском ленточном бору

Рубки ленточного бора в поселке Пригородный Индустриального района Барнаула, которые напугали жителей, были законными. Их запланировали еще в 2011 году после обследования леса. К такому выводу пришла Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура, которая провела проверку по обращению жителей.

Жители Барнаула бьют тревогу из-за рубок леса.
Жители Барнаула бьют тревогу из-за рубок леса.
vk.com

Напомним, в середине января жители поселка Пригородный Индустриального района заметили, что в районе их поселка лесники начали вырубать ленточный бор, и забили тревогу. Их беспокоило, что рубили в основном не больные, поврежденные, отставшие в росте, угнетенные, а самые крупные деревья. Также, по их словам, под колесами тракторов погибали липы, боярышник, черемуха, рябина, калина и побеги сосны.

Жители Барнаула бьют тревогу из-за рубок леса.
Жители Барнаула бьют тревогу из-за рубок леса.
vk.com
Начальник лесохозяйственного участка Власихинского лесничества Барнаульского лесхоза Сергей Попов сообщал, что работы ведут для того, чтобы давать лесу возможность обновляться.

Тогда жители Барнаула написали петицию президенту страны Владимиру Путину с просьбой остановить рубки и обратились в прокуратуру. Позднее власти приняли решение приостановить рубки леса на неопределенный срок.

Природоохранный прокурор Алтайского края Виталий Меновщиков сообщил altapress.ru, что в ходе проверки нарушений при проведении рубок выявлено не было. Санитарная рубка в этой части леса была запланирована еще в 2011 году.

Виталий Меновщиков,
природоохранный прокурор:

Все рубки, которые проводились "Алтайкровлей" в Пригородном, на сегодняшний день приостановлены. Нарушений при проведении рубки и уничтожении порубочных остатков не выявлено, они проводились в соответствии с законодательством. Это рубка была согласована с управлением лесами. В 2011 году это мероприятие было запланировано по результатам обследования леса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость