Жизнь

В рамках "Снежного десанта" жителям Алтайского края дали более 350 бесплатных юридических консультаций

Более 350 бесплатных юридических консультаций получили жители Алтайского края в период проведения межрегиональной патриотической акции "Снежный десант".
Такая правовая работа была организована по инициативе Алтайского регионального отделения общественной организации "Молодежный Союз Юристов Российской Федерации".

Олег Быков,
председатель регионального отделения "Молодежный Союз Юристов Российской Федерации":

Работа по оказанию бесплатной юридической помощи жителям сельской местности являлась востребованной и нашла положительные отзывы у граждан. На протяжении всего времени наши консультанты, включенные в состав участников патриотической акции, постоянно находились на связи с профессиональными юристами. Кроме получения юридических консультаций в устной форме граждане обращались к нам письменно по вопросам, требующим дополнительного времени для изучения правовой ситуации. Все заявления обратившихся в настоящее время рассматриваются, ответы будут направлены гражданам письменно по почте. Большинство вопросов граждан касалось проблем, возникающих в сфере трудовых правоотношений, земельных и наследственных споров, оформления права собственности на недвижимое имущество, получения социальных выплат и пособий, поддержки молодых специалистов, работающих в сельской местности, возможности улучшения жилищных условий.

В процессе работы мы также столкнулись с проблемами граждан, по которым требуется не только правовая поддержка, но и административная, политическая. В этих целях соответствующие вопросы граждан будут доведены до сведения компетентных должностных лиц и органов.

Помимо правовой работы Алтайским региональным отделением "Молодежный Союз Юристов Российской Федерации" во всех районах, участвующих в патриотической акции, было проведено анкетирование по вопросам, касающимся положения дел с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам в сельской местности. В анкетировании приняли участие более 600 жителей края. Результаты проведенного анкетирования будут представлены после обработки анкет.

Состав участников правовой работы в рамках патриотической акции "Снежный десант" был представлен преимущественно студентами старших курсов юридических факультетов Алтайского государственного университета и Алтайской академии экономики и права. Правовую поддержку участникам оказывали профессиональные юристы, сотрудники АлРО "Молодежный Союз Юристов Российской Федерации", юридические клиники АлтГУ и ААЭиП. Консультирующие лица, участвующие в акции, в большинстве своем имели практику оказания юридических консультаций, располагали возможностью использования правовых систем при оказании юридических консультаций на месте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость