Жизнь

В Республике Алтай высадят 900 000 кедров, елей и лиственниц

В 2012 году в рамках совместного проекта WWF России и марки "Ив Роше" в Республике Алтай было высажено почти полтора миллиона деревьев. В 2013-м проект продолжится - благодаря финансовой помощи всемирно известной косметической компании и экологов в Горном Алтае появится еще не менее девятисот тысяч кедров, елей и лиственниц. Посадки на месте вырубок и гарей будут производиться специалистами республиканского Министерства лесного хозяйства.

Новые хвойные деревья будут высажены на территории семи районов - Чойского, Турачакского, Онгудайского, Майминского, Шебалинского, Усть-Канского и Усть-Коксинского. Всего в мае-июне 2013 года планируется посадить более 940 тыс. саженцев на площади более 290 га. Для посадок будет использоваться 2-3 летний посадочный материал, выращенный местными лесоводами в питомниках МЛХ РА.

Александр Брюханов,
координатор лесной программы WWF в Алтае–Саянском экорегионе:

Финансирование работ по посадке почти миллиона новых деревьев в 2013 году – это серьезная помощь для лесоводов Горного Алтая. Такая поддержка со стороны "Ив Роше" позволит создать молодые хвойные насаждения на площади почти в три сотни гектаров!

Справка

13 лет назад WWF России начал оказывать финансовую помощь проектам по восстановлению лесов на Алтае. В 2000 году WWF России запустил программу "Посади свой лес ради жизни". На средства сторонников и компаний-партнеров только в первый год программы было восстановлено около 200 га уникальных сосновых ленточных боров, сгоревших в Алтайском крае в 1997-1999 гг. За весь же период действия программы WWF удалось восстановить более 1000 гектаров ленточных боров, в том числе 20 га были восстановлены при поддержке компании "Ив Роше".

В 2010-м году Россия присоединилась к числу стран, где проходит общемировая акция "Озеленим Планету Вместе", организованная "Ив Роше", - амбициозной целью стала посадка 3 миллионов новых деревьев. Акция была поддержана WWF России, и восстановление лесов началось на территории Архангельской области, где за все время реализации проекта было высажено 660 тысяч деревьев. В Республике Алтай посадки стартовали в 2012-м году – на сегодняшний день уже высажено почти полтора миллиона деревьев. Таким образом, общее количество деревьев, высаженных в России при поддержке марки "Ив Роше", к 2013 году достигло 2 миллионов, а в мире в целом – более 25 миллионов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость