Жизнь

В Рубцовске отметили 100-летие железнодорожной станции

13 ноября в рубцовском Дворце культуры состоялось тожественное мероприятие, посвященное вековому юбилею железнодорожной станции города. На праздничном концерте побывали более 150 гостей, ветераны и работники станции, руководители станции прошлых лет, представители местных органов власти и предприятий. Более 40 железнодорожников в благодарность за многие годы добросовестного труда получили в этот день грамоты и награды Алтайского краевого Законодательного собрания, администрации города Рубцовска, ОАО "РЖД", Западно-Сибирской железной дороги.

На сегодняшний день станция имеет межгосударственное значение и обеспечивает пропуск вагонопотока между восточной частью нашей страны с Республикой Казахстан и странами Средней Азии. Рабочий парк станции составляет более 500 вагонов и по объему работы она отнесена к I классу.

С поздравлением в адрес коллектива станции выступил заместитель начальника ЗСЖД по Алтайскому территориальному управлению Евгений Вейде, который отметил, что высокий уровень профессионализма железнодорожников станции Рубцовск в этом году получил достойное признание, станция заняла третье место в отраслевом конкурсе коллективов станций всей сети ОАО "РЖД".

По словам начальника станции Сергея Левченко, подобные достижения - это результат слаженных действий 80 квалифицированных специалистов, сотрудников станции, для которых целью ежедневной работы является выполнение качественных и количественных показателей, установленных руководством российских железных дорог. 
В начале прошлого века, в 1912 году, строительство станции началось в рамках возведения Алтайской железной дороги и дало толчок развитию тогда еще села Рубцовка. Появились новые рабочие места, началось активное строительство жилья. Станция должна была соединить Новониколаевск (ныне Новосибирск) с Барнаулом и Семипалатинском. Первый поезд до конечной точки в Казахстане отправился уже 1914 году, а этот маршрут сохранился и в настоящее время, - сообщает главное управление строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость