Жизнь

В столетней барнаульской библиотеке "поселился" Гарри Поттер

В Барнауле завершилась модернизация детской библиотеки им. Крупской. Были обновлены входная зона и холл, большой зал для проведения массовых встреч, медиазал, книжные залы для школьников младших и средних классов, книгохранение, сообщает региональный минкульт.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Тайная комната"
Кадр из фильма "Гарри Поттер и Тайная комната"
Кинопоиск

Также здесь появилась лофт-зона для подростков, где они смогут свободно общаться в непринужденной обстановке в окружении книг.

Стену зала украшает изображение Гарри Поттера. Его вручную создал художник Николай Замятин.

«Из принципиально нового у нас появилась отдельная комната для подростков. Здесь можно играть в настольные игры, делать домашнее задание или просто удобно устроиться с книжкой. Еще одно новшество - книжный манеж для детей, которые еще не умеют ходить, появился в зале для детей младшего возраста. Теперь мамочки могут оставить малыша в безопасном месте и спокойно выбирать книги для старших детей», - рассказала директор библиотеки Людмила Санкина.

На проведение ремонтных работ, оснащение мебелью и оборудованием из краевого бюджета было потрачено почти 11 млн рублей.

"Мы очень хотели, чтобы самая детская из краевых библиотек тоже могла порадовать читателей и сотрудников новым пространством, мебелью, книгами. Опуская долгие речи про деньги, про торги, про квест "как сделать ремонт, если твоя библиотека находится в жилом доме, а здание - памятник", <...> скажу, что ура - результат достигнут!", - сообщила министр культуры края Елена Безрукова в своем Instagram.

Алтайская краевая детская библиотека им. Крупской расположена в жилом доме 1955 года постройки. Капитального ремонта в помещениях библиотеки не было более 25 лет, косметического – более 10 лет. Сама же библиотека была основана больше 100 лет назад.

Напомним, что сейчас в крае модернизируют многие библиотеки. Так, в декабре прошлого года в Рубцовском районе появились модельная библиотека и 3D-кинозал.

В модельной библиотеке Веселоярского Дома культуры организовали выставочную, мультимедийную, коворкинг- и фотозоны, создали автоматизированные рабочие места для посетителей. Теперь пользователи могут читать книги с дополненной реальностью с планшета и прослушивать их в аудиоформате.

На работы было выделено 5 млн рублей из федерального бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость