Жизнь

Видео "Вести Алтай" с гимном России заблокировали в Instagram. Роскомнадзор потребовал разблокировать

"Вести Алтай" рассказали в своем Instagram о моментальной блокировке видео с гимном РФ, которое опубликовали ко Дню народного единства, причем претензии к гимну возникли из-за композиции из немецкого сериала.

Барнаул украсили флагами ко Дню народного единства.
Барнаул украсили флагами ко Дню народного единства.
barnaul.org.

Накануне Дня народного единства ГТРК «Алтай» опубликовала в Instagram видеоклип с сибирскими музыкантами, исполняющими гимн России.

"Однако через пару минут после публикации соцсеть заблокировала пост с видео с формулировкой: "Мы удалили видео, которое вы опубликовали, так как оно содержит следующий контент: песня Alles was zählt / 01 - Folge 193", - рассказала телекомпания суть претензии.

Другими словами, по мнению администрации соцсети, в Германии есть композиция, звучащая в немецком сериале и которую копирует гимн России.

Аналогичная ситуация случилась в апреле 2021 года, когда в Instagram заблокировали посты и сториз из-за фрагментов гимна. После чего Роскомнадзор обратился к руководству компании Facebook (владеет Instagram) с требованием снять все ограничения, поскольку "гимн России, как и иные государственные символы, не является объектом авторских прав".

"Однако ситуация показала, что компания Facebook проигнорировала требование российского ведомства", - пришли к выводу "Вести Алтай".

Как сообщает РИА "Новости", Роскомнадзор потребовал от компании Facebook снять ограничения с видео, опубликованное в Instagram "Вести Алтай" и содержащее гимн России или его фрагменты.

"Социальная сеть Instagram под предлогом нарушений авторских прав наложила ограничение на видеоролик, содержащий фрагменты государственного гимна Российской Федерации. Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Facebook Inc с требованием снять все ограничения, наложенные на видеоролики, содержащие гимн Российской Федерации либо его фрагменты, и проинформировать об этом Роскомнадзор", - рассказали в ведомстве.

В письме к американской компании в очередной раз подчеркнули, что гимн, как и иные государственные символы, не является объектом авторских прав.

"Блокировка материалов, содержащих фрагменты государственного гимна Российской Федерации, недопустима", - заявили в Роскомнадзоре.

Ранее Роскомнадзор потребовал объяснить, почему Instagram заблокировал аккаунты с критикой протестов в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость