Жизнь

Во все времена

Несмотря на утренний мороз, весна заявила свои права. Солнце стало по-настоящему теплым, и, обходясь безо всякой помощи дорожников, быстро освобождает асфальт от снега и льда. Вы и не заметите, как быстро пролетят март и апрель, а следом наступит май и Парад Победы. Напоминаю об этом, потому что мы начинаем подготовку к построению "Бессмертного полка" в нашем крае.

Акция "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2013 г.
Акция "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2013 г.
Анна Зайкова

В прошлом году в Барнауле по велению своего сердца, без разнарядок и принуждения, в строй полка с портретами своих близких - участников Великой Отечественной войны, встало около 16 тысяч горожан. Это было  удивительное зрелище. Казалось, весь город объединила память и гордость о своих отцах и дедах, о солдатах,  которые в это мгновение  точно шли в одном строю с нами. И встали с трибун ветераны, и аплодировали этому уникальному шествию, и плакали, потому что без слез это видеть нельзя.

Напомню, "Бессмертный полк" -  НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ, НЕКОММЕРЧЕСКАЯ, НЕПОЛИТИЧЕСКАЯ акция, а, значит,  принять участие в ней может каждый, кому дорога память о своих родственниках, которые нам всем подарили жизнь. Не кажется ли вам, что в последнее время наши общие праздники утратили  былую искренность? Я думаю, это произошло от того, что они подернулись глянцевым льдом политического пиара, официоза, коммерции и лубочных  фильмов. "Бессмертный полк" может этот лед растопить. 

Чтобы встать в общий строй нужно не многое – изготовить по единому образцу самостоятельно или в салоне плакат с фотографией вашего участника войны (цена плаката в салоне сегодня стоит 190 рублей), а если не сохранилась карточка – просто со званием и фамилией, и прийти на построение полка 9 мая.

Но можно и важно сделать еще один шаг: попытаться побольше узнать о своем солдате, записать его военную историю и разместить информацию на общероссийском сайте полка. Сегодня, когда оцифрованы и есть в общем доступе базы данных Министерства обороны, когда в электронном виде хранятся многие наградные листы, сделать это не трудно.

Время беспощадно стирает память о наших близких. То, как плакала от бессилия каждое  9 мая моя бабушка:  не зная, куда отнести цветы, - видел я, но не видел ее правнук. Она всю жизнь искала, да так и не смогла узнать,  где  похоронен  мой дед: он погиб в 41-ом. Зато мой сын первым из нашей семьи побывал на могиле деда – поиски три года назад  дали свои результаты. Для него эта поездка, поверьте, стала одной из самых важных  в жизни. Я убежден: мы обязаны хранить и передавать нашим детям, память о том, что совершили их деды, что они и какой ценой смогли превозмочь. Память своего рода делает человека сильней. Присоединяйтесь! Они должны идти парадным строем во все времена.

Пожалуйста, присоединяйтесь к группам проекта в соцсетях ВКонтакте и на Facebook и распространяйте о них информацию среди своих друзей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость