Жизнь

Впервые за полтысячи лет в России утверждена программа по развитию цыган

Дмитрий Козак, вице-премьер РФ, объявил о создании программы социально-экономического и культурного развития цыган. За 500-летнюю историю проживания цыган в России это первый подобный документ, принятый на государственном уровне. По словам Козака, эта программа должна остаться единственной специальной программой с национальной окраской.

Документ разрабатывался с участием общественных объединений российских цыган. Комплексная программа призвана решить такие проблемы, как низкий уровень образования, сложные взаимоотношения с властями и полицией, сохранение культуры и языка национальности.

Председатель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр сообщает, что документ потребовал много времени на подготовку и продвижение. По мнению Деметр, целевая программа поможет решить затруднения с трудоустройством и здравоохранением, поспособствует адаптации цыган в современном обществе.

На сегодняшний день, по разным данным, на территории Российской Федерации проживает от 180 тысяч до 1 миллиона цыган. Около 80% цыганских детей не посещают школу либо уходят из нее после второго-третьего класса, пишет internovosti.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость