Жизнь

Япония возобновит работу двух ядерных реакторов

Возобновить работу двух атомных реакторов из 53 законсервированных или остановленных на профилактику планирует кабинет министров Японии. Эти реакторы  были сочтены не представляющими опасности, а стране грозит дефицит энергоресурсов.

Речь идет о двух реакторах АЭС "Ои" в префектуре Фукуи (остров Хонсю), принадлежащей компании Kansai Electric Power. Местным властям еще предстоит одобрить это решение. АЭС находится примерно в 100 километрах от Осаки, второго по величине города Японии.

Министр промышленности Юкио Эдано заявил инспекторам, что полностью подтверждает безопасность реакторов АЭС "Ои" и что правительство считает необходимым возобновить их работу. Тем не менее, даже в случае их запуска Японию ожидает лето весьма острого дефицита энергоресурсов, подчеркнул министр.

Выбросы радиации с АЭС "Фукусима-1" в Японии происходят после аварии, спровоцированной землетрясением, произошедшем 11 марта. Многие жители Приморья и Дальнего Востока и всего мира запаниковали, бросились скупать йод и вино, чтобы обезопасить организм. Специалисты по-прежнему придерживаются мнения, что такие меры излишни и здоровью жителей Дальнего Востока и Приморья ничего не угрожает.

Япония закрыла все ядерные реакторы, кроме одного, после прошлогодних землетрясений и цунами, которые привели к аварии на АЭС "Фукусима-1" - самой масштабной ядерной катастрофе после Чернобыля. Единственный все еще работающий атомный реактор страны, расположенный на острове Хоккайдо, должен быть остановлен в связи с профилактическим обслуживанием с 5 мая, сообщает primamedia.ru со ссылкой на портал Вести.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость