Жизнь

За наезд на журналиста будут судить экс-помощника политика Анатолия Быкова, обвиняемого в убийствах

В Красноярске передали в суд дело Алексея Талюка, которого обвиняют в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста, сообщает региональная прокуратура.

Журналиста ГТРК сбили в Красноярске.
Журналиста ГТРК сбили в Красноярске.
кадр из видео.

Напомним, Талюк был помощником политика и бизнесмена Анатолия Быкова, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в двойном убийстве и подозрению в управлении преступным сообществом.

Сам Талюк оказался в центре скандала 20 февраля 2020 года, когда на автомобиле Mercedes совершил наезд на журналиста, который попытался задать ему несколько вопросов.

"Заметил нашу съемочную группу, которая оказалась у него на пути, и, несмотря на это, резко вдавил на педаль газа и переехал мою правую ногу", - рассказал корреспондент федерального телеканала, лежащий на месте событий.

Журналист получил вред здоровью средней тяжести. Он приехал из Москвы в Красноярск, чтобы поговорить с Талюком на тему "коррупции и мошенничества".

"Прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении "воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста", - отметили в надзорном ведомстве.

Как поясняет "Коммерсант Сибирь", ранее экс-помощнику Быкова предъявили обвинение в покушении на мошенничество - эту тему хотел обсудить пострадавший журналист.

"Талюк с сообщником пообещал местному предпринимателю помочь избежать изменения категории принадлежащих ему земельных участков. За свои услуги запросили 10 млн рублей, при этом полномочиями для решения вопроса не обладали", - сообщило издание версию следствия.

Кстати, накануне Быков объявил о решении прямо из СИЗО баллотироваться в депутаты Госдумы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость