Новости партнеров

Жизнь

Здание железнодорожного вокзала в Барнауле изменит назначение после реконструкции

В Барнауле вскоре поменяются ролями новое здание железнодорожного вокзала и старое здание железнодорожного вокзала, сообщает "Политсибру".

Железнодорожный вокзал.
Железнодорожный вокзал.
Михаил Хаустов

Напомним, разработку проектно-сметной документации реконструкции вокзала планировали начать в 2022 году, а саму реконструкцию - в 2025 году.

Однако позже сроки решили ускорить. В алтайском минтрансе планируют начать обновление в 2023-2024 годах.

24 декабря замминистра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин заявил, что вокзал реконструируют с сохранением имеющихся зданий, однако их функции изменятся.

"Проектировщики намерены "переселить" пассажиров пригородных рейсов в действующее здание вокзала. А историческое здание (площадь Победы, 10Б) задействуют для поездов дальнего следования", - поясняет издание.

По данным минтранса, количество "дальних пассажиров" в Алтайском крае значительно уступает тем, кто ездит на короткие дистанции: 600 тыс. человек в год против 8 млн.

Предпроектный вариант реконструкции ж/д вокзала в Барнауле.
mintrans22.ru.

Сумма, которая потребуется на реконструкцию вокзала, пока неизвестна, поскольку еще нет окончательного проекта.

Кстати, еще в 2019 году говорили про реконструкцию нового и старого зданий железнодорожного вокзала, указывая сроки реализации проекта до 2024 года.

О необходимости разделить потоки пассажиров дальнего и пригородного следования упомянули также в 2020 году, когда сообщили, что работы начнутся "через пару месяцев".

Ранее altapress.ru рассказал, когда в Барнауле открылась первая железнодорожная станция и почему это было так важно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость