Жизнь

Эстафета Олимпийского огня в Барнауле завершилась зажжением чаши

3 декабря Барнаул принимал эстафету Олимпийского огня. Она стартовала в 9.45, прошла по многим улицам города и логично завершилась на площади Сахарова вечером. После долгого пути огонь доставили к чаше. Её зажжение и стало кульминацией многочасового марафона.

Праздник в честь эстафеты Олимпийского огня. Барнаул, площадь Сахарова, 3 декабря 2013 года.
Праздник в честь эстафеты Олимпийского огня. Барнаул, площадь Сахарова, 3 декабря 2013 года.
Олег Богданов

Это был концерт, на котором выступали коллективы и артисты города. Завершил день фейерверк.

Как это было

Огонь привезли в Барнаул 2 декабря, в тот день эстафету принимал Горно-Алтайск. Ночью огонь дожидался своего часа в специальном фирменном вагоне на запасном пути.

Первой праздничной площадкой стала площадь у железнодорожного вокзала. Около 9.25 лампаду вынесли из вагона и зажгли первый факел. Его понёс Сергей Шубенков, четырехкратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира в Москве, участник Олимпийских игр в Лондоне, рекордсмен России в беге на 110 метров с барьерами, заслуженный мастер спорта России.

Кстати, он с коллегами прилетел в горд ранним утром - в 7.05 в аэропорту Барнаула приземлился чартерный рейс из Внуково с именитыми спортсменами-земляками на борту Falcon. Все они принимают участие в эстафете Олимпийского огня по городу. В город прилетели Тамара Подпальная, многократная чемпионка и рекордсменка в пауэрлифтинге, Сергей Шубенков, известный бегун на дистанции 110 метров с барьерами, пловчиха Дарья Цветкова, бегуны Артём Логинов и Егор Шаров. Вместе с ними прибыли тренеры. Практически все спортсмены на сутки прервали подготовку к соревнованиям на сборах, чтобы пронести огонь Олимпиады 2014 года по улицам Барнаула. 4 декабря самолёт забирает именитых земляков обратно по своим делам.

Ещё за несколько часов до этого, тёмным ранним утром, площадь перед зданием вокзала заполнили полицейские и помогавшие им курсанты БЮИ, монтировавшие ограждения и металлоискатели. На кусты натянули бело-красную ленту, по периметру выставили людей в форме. Чуть позже прибыла машина МЧС и "скорая помощь". Обычным автомобилистам доступ на площадь перегородил экипаж ДПС. До 8.00 здесь вообще было немноголюдно: кроме журналистов и людей при исполнении никого в окрестностях здания вокзала встретить не удалось. Внутри, в зале ожидания, были немногочисленные пассажиры, ждавшие свои поезда. Причём на входе в вокзал всех входящих встречали внимательными взглядами: от двух до четырёх полицейских, один представитель охранного предприятия и иногда - человек в штатском. У тех, кто чем-либо вызывал подозрение, проверяли вещи. Выход на перрон был ограничен.

Около 8.00 начали массово подъезжать автобусы с творческими коллективами. Начиная с половины девятого людей организованно начали запускать на огороженную перед сценой площадку. К 9.15 всё пространство было равномерно заполнено людьми. Перед сценой было несколько сотен барнаульцев, "живой" коридор" был выстроен и дальше - в сторону проспекта Строителей и Павловского тракта. Около половины десятого на сцену начали подниматься творческие коллективы, кто-то исполнил хором песню "во славу Сибири", кто-то станцевал русский народный танец.

В 9.45 диспетчер вокзала объявила: "На 1 путь прибыл фирменный поезд эстафеты Олимпийского огня".

Старт

Шубенков стартовал в сторону Павловского тракта. Маршрут эстафеты шёл от железнодорожного вокзала на стадион спортивной школы Алексея Смертина.

Видео опубликовано на канале Михаила Лундберга

На первом этапе случилась неприятность - факел потух. 

Видео опубликовано на канале Elisabeth Mironova

На стадион факел принесли в 11.20. Зрители, большинство из которых были дети, начали приходить ещё к 10 утра. В итоге к моменту прибытия факелоносцев трибуны были заполнены полностью.

Безопасность обеспечивали сотрудники полиции, пропускавшие всех через металлоискатели. Поскольку основная часть зрителей была школьного возраста, стражи порядка были настроены достаточно доброжелательно. На входе раздавали горячий чай.

Факелоносцы, сменяя друг друга, сделали круг по стадиону, затем состоялся концерт с песнями и плясками.

Зрители также могли полюбоваться на хасок Юлии Бочарниковой, организатора гонок на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня", которые ежегодно проходят в Барнауле. Упряжка, по замыслу организаторов, должна была стать альтернативным транспортом - небольшой отрезок пути факелоносец должен был проехать на ней, однако из-за отсутствия снега сделать этого не удалось.

Дети радовались и махали флажками. После этого факел со стадиона имени Алексея Смертина унёс сам Алексей Смертин. Оттуда факел направился в сторону лыжной базы  Авальман. Затем маршрут проходил по Змеиногорскому тракту в центр.

Маршрут проходил по Красноармейскому проспекту, рядом со зданием редакции информационного портала altapress.ru.

В редакции СМИ разослали сообщения, что одним из факелоносцев станет Доминик Джокер, наставник хора Алтайского края на шоу телеканала "Россия 1" "Битва хоров". "Сковородка" АлтГТУ была одной из площадок эстафеты. Предполагалось, что сюда огонь принесёт Лев Коршунов, президент вуза, а Джокер продолжит путь факела в сторону Молодёжной улицы. Но за несколько часов до назначенного времени стало известно, что музыкант в Барнаул не прилетел - по словам помощницы Джокера Анны Кунцман, наставник команды Алтайского края не смог прибыть в Барнаул для участия в шествии Олимпийского огня из-за активной подготовки к финальному выступлению в телепроекте.

С Ленина маршрут повернул на Молодёжную, оттуда на площадь Сахарова, где вовсю шла праздничная развлекательная программа "Край, где будет жарко!" и все дожидались финальной точки этого долгого дня - зажжения чаши.

Справка

Эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. За 123 дня олимпийский огонь должен посетить 83 региона страны.

Всего по Барнаулу пронесли Олимпийский огонь 240 факелоносцев. Маршрут эстафеты, как заверяют организаторы, повторяет форму человеческого сердца.

До начала Олимпийских игр в Сочи осталось 65 дней.

Факты

На сайте altapress.ru размещены несколько фоторепортажей прошедшей эстафеты. Все они сделаны на разных этапах маршрута.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость