Жизнь

Упавший в Телецкое озеро вертолёт Robinson мог столкнуться со снежным зарядом

Потерпевший крушение на Алтае вертолет Robinson мог столкнуться со снежным зарядом. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в службах транспортного надзора региона.

Поисковая операция на Телецком озере. 13 февраля 2017 года.
Поисковая операция на Телецком озере. 13 февраля 2017 года.
опубликовано на 04.mchs.gov.ru

"Предварительно рассматривается версия утраты пилотом контроля над управлением воздушным судном в силу различного набора факторов, среди которых наиболее вероятно попадание вертолета в снежный заряд", — сказал источник. Он также сообщил, что нареканий к техническому состоянию вертолета перед вылетом не было. Судно было выпущено в 2013 году и имело все необходимые сертификаты.

Снежные заряды — это кратковременные, интенсивные ливневые осадки в виде снега или снежной крупы из кучево-дождевых облаков, сопровождающиеся шквалистым ветром.

Крушение вертолета Robinson-66 на Телецком озере.
Крушение вертолета Robinson-66 на Телецком озере.
Михаил Хозяйкин

Читайте трансляцию altapress.ru на тему крушения вертолета

Место крушения находится в 24 км от села Яйлю и в 40 км от села Артыбаш. Незадолго до катастрофы Robinson совершал посадку на кордоне Кокши. Отсюда он вылетел около 20.20 и вскоре на расстоянии около 200-300 метров от берега вертолет упал в озеро.

На борту разбившегося Robinson-66 были: шеф-пилот Heliport Istra Дмитрий Ракитский, его жена Елена, алтайский бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор крупнейшего в Европе многофункционального вертолетного комплекса Heliport Moscow Мария Козинцева, известный бейсджампер Глеб Вореводин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость