Жизнь

Второе Пикалево: ОНФ опасается, что в Рубцовске сложится критическая ситуация

В Алтайское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) все чаще поступают сигналы из Рубцовска. В городе нет главы, зарплаты жителей падают, все это сказывается на настроениях горожан, сообщил сопредседатель ОНФ в регионе Юрий Абдуллаев. В организации опасаются, что если ситуация не изменится, это может привести к социальному взрыву.

Рубцовск.
Рубцовск.
rubrielter.ru

Об этом Юрий Абдуллаев рассказал на круглом столе по вопросам снижения зарплаты работников культуры и результатов оптимизации в этой сфере в Алтайском крае.

Юрий Абдуллаев,
сопредседатель ОНФ в Алтайском крае:

Рубцовск вообще нас очень сильно беспокоит. Оттуда к нам поступает все больше жалоб и обращений. В городе сложилась очень больная ситуация. Мы уже переживаем, как бы он не превратился у нас в Алтайском крае во второе Пикалево (В 2009 году жители города перекрыли федеральную трассу Новая Ладога — Вологда в знак протеста против тяжёлой социально-экономической ситуации. — прим.ред.), потому что слишком много вопросов. Понятно, что там наблюдается определенное безвластие, плюс это резонансное дело с главой администрации, вопросы по теплу, вы знаете, вплоть до введения режима ЧС.

Жители города часто говорят, у них уникальный город: 30% сидели, 30% сидят и 30% будут сидеть, а 10% обслуживают их. Чтобы сидели в будущем не 30%, чтобы мы как-то обозначали перспективы города, нужно что-то делать. А если мы в этих условиях начнем сокращать все и вся, то просто покажем жителям их правоту.

У нас в этом году оттуда массово уехали учителя. Заработная плата упала резко, весь летний период они искали работу, бегали, хотя и до этого было огромное количество вакансий.

Как сообщила председатель краевой организации профсоюза работников культуры Лариса Зорина, в начале месяца в городе объявили о закрытии библиотеки, и это вызвало большой общественный резонанс. О ситуации рассказывал портал Рубцовске.ру. Это решение объяснили сложной экономической ситуацией: у библиотеки образовались долги за коммунальные услуги. К тому же содержать учреждение оказалось нецелесообразно из-за низкой посещаемости. Для работы 10 библиотек нужно 9 миллионов рублей в год, а в бюджете таких денег нет. За последние два года в Рубцовске закрыли уже две библиотеки.

Лариса Зорина,
председатель краевой организации профсоюза работников культуры:

Библиотеку закрывают только ради того, чтобы сохранить тот штат работников, который остается. Перераспределение штатных единиц пойдет на другие библиотеки с уровнем оплаты труда 8 с небольшим тыс. рублей. А централизованная библиотечная система Рубцовска всегда была одной из самых передовых: они первыми шли по информационным технологиям, создавали первые сайты, выполняли все программы, все гранты. И сейчас последние два года происходит такая ситуация.

К тому же в целом в городе на культуру не выделяли средств. Сейчас выплату зарплаты за ноябрь они закрывают с увеличением МРОТ и говорят, что зарплату за декабрь работники будут получать из бюджета 2017 года в январе. Причем эта практика закладывать дефицит изначально плоха. Хоть бы в конце января получить зарплату за декабрь.

Напомним, на прошлой неделе власти Алтайского края из-за нехватки топлива ввели режим чрезвычайной ситуации на проблемной ТЭЦ Рубцовска, отапливающей 62% города. Также на прошлой неделе более 200 бывших работников МУП "Рубцовские тепловые сети" заявили о намерении объявить голодовку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость