Новости партнеров

Жизнь

Видеообращение отца Сергия к Путину удалили с YouTube по требованию Роскомнадзора

Видеообращение схимонаха Сергия (Николая Романова) к президенту России Владимиру Путину удалили с YouTube после обращения Роскомнадзора, сообщает РИА "Новости".

Схиигумен Сергий.
Схиигумен Сергий.
Стоп-кадр YouTube.

Напомним, из-за этого видео скандального отца Сергия потребовали судить за оскорбление «нашего президента Путина». Требование выдвинула 44-летняя женщина, которая в обращении услышала 10 "особо страшных" выражений.

Видеообращение обрело статус "скандального". В итоге Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры обратился в YouTube, чтобы удалить проповедь схигумена.

"В документе сказано, что данный ролик содержит обращение схиигумена к президенту Российской Федерации. Как и ранее, я буду вынужден в указанный срок удалить данное видео, так как иначе это сделает администрация социальной сети вместе со "страйком" на канал", - отметил представитель клирика Всеволод Могучев.

Вербное воскресенье в режиме самоизоляции.
t.me/sibmbkmedia.

"Под предлогом защиты веры и заботы о людях отец Сергий отрицает опасность новой коронавирусной инфекции, заявляет о запугивании населении, представляет ложную информацию о целях деятельности правительства РФ", - разъяснили претензии в Роскомнадзоре.

Речь идет о видео, в котором священник предал анафеме и проклял всех, кто верит в пандемию коронавируса и закрывает храмы, поскольку верующие должны посещать их, когда они захотят.

Нет людей. Русская православная церковь пожаловалась на проблемы с деньгами
Видео появилось в конце апреля, а в конце мая с Сергия «сняли крестик» за призывы нарушать самоизоляцию - Екатеринбургская епархия запретила в священнослужении и лишила права ношения наперсного креста. Позже Церковный суд лишил его сана.

По административному делу о распространении недостоверной информации Сергия оштрафовали на 90 тыс. рублей, а за "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" - на 18 тысяч.

Сергий регулярно попадает в скандалы. Накануне он вместе с казаками «захватил» монастырь и потребовал отставки главы РПЦ. Кстати, на территории именно этого религиозного сооружения на Ксению Собчак напала монахиня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость