Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайский театр драмы вновь остался без режиссера

Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина вновь остался без режиссера. Алексей Логачев, который поставил на его сцене спектакли "Пленные духи" и "Укрощение строптивой", в начале мая после окончания контракта уехал из Барнаула в столицу.

Как сообщила altapress.ru директор театра Любовь Березина, это решение принял сам Логачев, объяснил его он тем, что хочет быть более свободным.

Любовь Березина,
директор театра:

У Алексея закончился контракт, он пришел ко мне сказал, что больше не хочет быть связан обязательствами, и хочет быть поближе к столице. Ему и здесь все бросать было жалко и хотелось "освободиться". Он также сказал, что за время работы у нас понял, что не хочет принадлежать одному театру и одному городу, ему хочется быть свободным художником.

По словам Березиной, Логачев не прекращает сотрудничать с театром. Уже в июне он приедет в Барнаул поучаствовать в проекте "Творческая мастерская "С Пушкиным на дружеской ноге", в рамках которого четыре молодые режиссера из Москвы, Екатеринбурга и Барнаула в течение недели будут создавать эскизы спектаклей по произведениям Пушкина. А уже в следующем году, как и планировалось, он поставит еще один спектакль.

Любовь Березина,
директор театра:

Сегодня, к сожалению, институт главного режиссера вымирает. Молодое поколение не хочет быть привязано к одному месту. Можно долго обсуждать хорошо это или плохо, но у нас сейчас выросло такое поколение художников. С Логачевым мы обязательно продолжим сотрудничество, но уже в другом формате.

Сам режиссер также сообщил о планах и в дальнейшем работать с труппой театра.

Алексей Логачев,
режиссер:

Уехал из Барнаула я по семейным обстоятельствам. Но буду продолжать сотрудничество с театром. В следующем сезоне мы уже запланировали спектакль от меня. Название объявим позже.

В театре уже думают о новом режиссере. Как рассказала директор, им может стать Максим Астафьев, который поставил новогодний детский спектакль "Сказка про Митю, Старый год и Волшебные часы", а сейчас готовит на экспериментальной сцене постановку "Квадратура круга". Предложение стать штатным режиссером он может получить после премьеры, которая намечена на 19 мая.

Максим Астафьев учился в Алтайской государственной академии культуры и искусств, окончил факультет театральной режиссуры и актерского мастерства (мастерская А.И. Вахрамеевой). Позже получил образование на режиссерском факультете театрального института им. Щукина. Ставил спектакли на площадках Барнаула. С 2012 года работы Астафьева можно было видеть в театрах Димитровграда, города Губкин и Минска.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии