Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Арендаторы проданного ДК "Сибэнергомаш" не знают, где они будут работать

После того, как стало известно, что дворец культуры "Сибэнергомаш" (ранее — ДК котельщиков) купил барнаульский предприниматель остается неясной судьба творческих коллективов и компаний, расположенных в этом здании. По данным "2Гис", в нем находятся 25 организаций, среди которых известные в городе коллективы "Фа-Соль", "Хорошки", "Синтез", Барнаульский духовой оркестр, агентство недвижимости, кафе, фитнес-клуб, федерация собаководов и другие.

ДК "Сибэнергомаш".
ДК "Сибэнергомаш".
Анна Зайкова

Напомним, что ДК на торгах 3 октября купил Михаил Макаров. Здание площадью 7,1 тыс. кв. метров и земельный участок 1,1 га он приобрел за 86,2 млн рублей при начальной цене за лот 117 млн. Имущество находилось в залоге у Глобэксбанка. Скорее всего, объект не сохранит свою направленность, не исключено, что его снесут ради жилой или коммерческой застройки. Арендаторы уже ищут альтернативу.

Арендаторы в недоумении

Надежда Терехова,
руководитель театра эстрадных искусств "Синтез":

У нас и в “Фа-Соли” занимается по 70 детей. Ни нам, ни им, ни кому-либо еще город никаких помещений предоставить не может. Ни для муниципальных, ни для коммерческих коллективов адекватной замены этим помещениям нет. Мы будем сидеть до последнего, а дальше — у нас все дети на улице.

Терехова рассказала, что пыталась искать другие помещения, но, по ее мнению, они дороги и неудобны.

Надежда Терехова,
руководитель театра эстрадных искусств "Синтез":

Переезжать в новые районы тоже не хочется. Все танцевальные коллективы, которые туда перебрались, сейчас наблюдают большой спад.

Не рады предстоящему переезду и в "Хорошках". Сейчас в ДК занимаются 40 ребят из этого коллектива.

Тамара Кокорина,
художественный руководитель театра-студии эстрадного танца "Хорошки":

Эту площадку мы арендовали последние 15 лет. Здесь мы организовали подготовительные группы, из которых выбирали детей для основного состава. Это очень удобное место. Терять площадку очень жалко, это катастрофа для нас. Придется искать альтернативу в этом же районе.

Сейчас в здании отключено отопление.

Тамара Кокорина,
художественный руководитель театра-студии эстрадного танца "Хорошки":

Организация, которая управляет имуществом, приостановила платежи после появления заявки от покупателя, а новый собственник к управлению имуществом еще не приступил.

Площадка ДК также часто использовалась для проведения концертов, выступлений, шоу. Но, по оценке экспертов, в этом смысле город потеряет не очень много. В зале слабая акустика, узкие проходы между сиденьями, давно не проводился ремонт. Его главное достоинство заключается в местоположении. "Он расположен удачнее, чем, скажем, ДК моторщиков", — говорит Игорь Лаптев, директор концертного агентства "Лига-Арт". Кроме того, в ДК "Сибэнергомаш" — одна из наиболее низких арендных ставок.

Как продавали ДК

По данным "Коммерсанта", победитель оказался единственным участником аукциона. О Михаиле Макарове известно, что он является совладельцем алтайских компаний "Юность" и "Содержание", которые ведут деятельность в сфере управления и подготовки к продаже недвижимого имущества.

"Дворец культуры и спорта “Сибэнергомаш”" признали банкротом в июле 2015 года и ввели конкурсное производство. На тот момент требования кредиторов составляли около 530 млн рублей. 100% акций ДК принадлежит компании "Сибирь-инвест", входящей в структуру банкротящегося "ТМ-инжиниринг".

В этом году ДК "Сибэнергомаш" уже дважды выставлялся на торги. В начале года цена составляла почти 130 млн рублей. А первую попытку продажи дворца предприняли еще в 2009 году. Тогда он входил в состав большого лота (35 зданий и сооружений) — арестованного имущества существовавшей тогда "Энергомашкорпорации". Начальная цена составляла 374 млн. Компания тогда оспорила цену в суде, считая, что она занижена, в том числе на ДК в четыре раза. В результате продажа не состоялась.

В 2016 году арбитражный управляющий объявил открытые публичные торги: потенциальным покупателям предлагали каждый раз более низкую цену. Рассчитывалось, что за восемь шагов с середины августа по третью декаду октября лот подешевеет со 117 млн рублей до 35 млн. Покупатели должны были предлагать свою сумму. Выигрывает тот, кто на данный шаг предложит больше.

На этот раз, по данным редакции "Свободного курса", интерес к объекту проявляла группа предпринимателей, которые хотели привлечь инвесторов, сохранить здание и разместить там свой бизнес или продолжить сдавать площади в аренду. Также, рассказали эксперты, интерес к зданию проявлял крупный застройщик Барнаула, а также московская компания (ее объявление о поисках соинвесторов было размещено в Сети). Однако в итоге на торги заявился только Михаил Макаров, ставший в итоге победителем. Причем Макаров принял участие на шестом шаге торгов, когда арбитражный управляющий заявлял стоимость лота 58 млн рублей.

Цифры

По оценке экспертов, 86,2 млн рублей — крайне низкая цена для барнаульского рынка недвижимости, учитывая, что речь идет о функционирующем здании. "Квадрат" новому собственнику обошелся в 12,1 тыс. рублей. Для сравнения, сейчас в центре Барнаула продается офисное здание 2 тыс. кв. метров за 120 млн (60 тыс. за "квадрат"), а на окраине, недалеко от ТРЦ "Волна", предлагают торговый центр площадью 2,8 тыс. кв. метров за 154 млн (55 тыс. за кв. метр).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии