Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульцев зовут на трансконтинентальную выставку, посвященную 500-летию Гаваны

25 ноября в Художественном музее Алтайского края откроется выставка «О, Гавана! Транзит…», посвященная 500-летию Гаваны и 120-летию дипломатических отношений между Россией и Республикой Куба.

В Барнауле откроют выставку, посвященную 500-летию Гаваны
В Барнауле откроют выставку, посвященную 500-летию Гаваны
Минкульт Алтайского края

Барнаульцы смогут увидеть 70 художественных произведений - живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Темы произведений, представленных на выставке, разнообразны: от истории Народной революции до кубинских пейзажей и карнавала, от портретов выдающихся деятелей Кубы до скульптурной композиции, запечатлевшей встречу Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в 2016 году.

Выставка организована Отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и Бюро творческих экспедиций.

Это своеобразный обзор творческих экспедиций советских и российских художников, работавших на Острове Свободы с конца 1950-х годов до настоящего времени.

"Слово «транзит» в названии выставки совсем не случайно – это по-настоящему передвижной, странствующий проект. Открывшись в Москве, выставка успешно совершает путешествие по многим городам России, от Екатеринбурга до Владивостока. Барнаул – один из городов, входящих в маршрут этого проекта", - рассказали о предстоящей выставке в музее.

Как отметили в музее, впервые Гавана была запечатлена на картинах художника Василия Верещагина еще в начале XX века. Это была серия работ, рассказывающая о героических моментах жизни острова.

После Кубинской революции, в 60-е годы в Гаване работали советские художники Петр Оссовский (две его работы как раз смогут увидеть барнаульцы), Виктор Иванов, Владимир Переяславец, Иван Сущенко, Борис Коржевский, Павел Судаков, скульптор Лев Кербель.

Новый интерес к Кубе возник в 2000 годы. К этому периоду можно отнести работы Зураба Церетели и Владимира Анисимова.

Выставка будет работать до 9 января. Вход 15-30 рублей, QR-код - не требуется.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии