Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Без красных дорожек и бронзового Шукшина. Как прошло открытие "Шукшинских дней на Алтае" - фоторепортаж altapress.ru

Altapress.ru побывал на открытии "Шукшинских дней на Алтае", которое вопреки традиции, но по одобрению оперштаба, прошло в день рождения Алтайского края. Расскажем и покажем, какой след коронавирус оставил на фестивале, а также поведаем о прибывших гостях.

Открытие фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". 2021 год.
Открытие фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". 2021 год.
Анна Зайкова

Без красных дорожек и фанфар участники и гости фестиваля тихо прошли в театр драмы имени Шукшина. В фойе, сидя на чемоданах и запуская в полет спутники и самолеты, их встречали актеры.

После номера народных танцев на фоне электронного василькового поля на сцену вышел губернатор Виктор Томенко, открыл фестиваль и вручил награду победителю Шукшинской литературной премии Михаилу Щукину, прозаику и главному редактору журнала "Сибирские огни" из Новосибирска.

Открытие фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". 2021 год.
Анна Зайкова

С речами выступили и почетные гости фестиваля.

Марина Кудимова,
поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России:

Иногда я думаю о том, как Василий Макарович отнесся бы к интернету, пользовался им, перенес свою великолепную иронию на нашу сегодняшнюю жизнь в соцсетях, жизнь анонимную, невидную никому, когда можно кем угодно притвориться.

Думаю, что очень скептически относился бы к этому - он из породы людей, которые никогда не притворялись.

Открытие фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". 2021 год.
Анна Зайкова

Наталья Варлей спела, конечно, не о белых медведях, а песню "Останься, молодость!" Георгия Мовсесяна и прочла свое детское стихотворение. Певица и композитор Елена Фролова порадовала зрителей романсом на стихи Булата Окуджавы.

Танцем на сцене продемонстрировали главный приз фестиваля - вазу из ревневской яшмы. За нее поборются авторы 20-ти короткометражных фильмов и 11-ти полнометражных. Подробнее о лентах-участниках можно прочитать здесь.

Открытие фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". 2021 год.
Анна Зайкова

После торжественного открытия фестиваля в кинотеатре "Мир" состоялся показ фильма "Земля Эльзы", снятого в Барнауле и в Республике Алтай. В зале находились артисты алтайских театров, которые сыграли в фильме яркие эпизодические роли.

Открытие фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". 2021 год.
Анна Зайкова

Всероссийский фестиваль завершится 2 октября в Бийске, в день памяти Василия Шукшина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter