Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Почти близнец: чем похожи Барнаул и его казахстанский побратим

Редакция altapress.ru завершает серию публикаций о городах-побратимах Барнаула. Сегодня мы расскажем об Усть-Каменогорске. Как оказалось, этот побратим близок в Барнаулу не только географически, но и архитектурно.

Достопримечательности Усть-Каменогорска
Достопримечательности Усть-Каменогорска
weproject.kz
  • Усть-Каменогорск имеет самые молодые братские связи с Барнаулом. Города стали побратимами лишь в 2012 году.
  • Расстояние между Барнаулом и Усть-Каменогорском по прямой составляет 386 км, по трассе — 515 км. Казахский город — самый близкий к Барнаулу побратим. 
  • Площадь города — 540 кв. км., что практически в два раза больше площади Барнаула. Однако по населению Усть-Каменогорск отстает примерно в два раза от краевой столицы — на 2015 год в городе проживало более 316 тыс.чел.
  • Изначально город строился как крепость Усть-Каменогорская. Такое название он получил из-за того, что на этом месте Иртыш "вырывался" из устья каменных гор и "катил" свои воды по равнине.
Достопримечательности Усть-Каменогорска
yvision.kz
  • В 1868 году Усть-Каменогорск получил статус города. В это время здесь активно развивалась торговля, строились пристань и железная дорога, проявились предприятия пищевой и легкой промышленности, а также по переработке сельскохозяйственного сырья. В годы Великой Отечественной войны в Усть-Каменогорске начинает развиваться тяжелая промышленность
  • Современный Усть-Каменогорск — центр цветной металлургии Казахстана. В послевоенное время здесь началось бурное освоение богатств Рудного Алтая металлургами и горняками. В начале войны в городе построили первый в стране цинковый электролитный завод. Сегодня ведущими отраслями считаются цветная металлургия и машиностроение.
  • По данным 2014 года, в городе проживает около 58% русских и 38% казахов. Остальные 4% приходятся на немцев, татар, украинцев, азербайджанцев, корейцев, белорусов, узбеков и других национальностей.
  • Главным видом спорта в побратиме считается хоккей. В СССР город даже прозвали "хоккейной кузницей". Многие хоккеисты Усть-Каменогорска были игроками российских команд, в том числе барнаульского "Мотора" (а потом "Алтая"). Национальная сборная Казахстана на 99% состоит из воспитанников усть-каменогорского хоккея.
  • Туристы отмечают в Усть-Каменогорске множество достопримечательностей. Одна из них — набережная "Стрелка", которая находится на месте слияния двух рек — Иртыша и Ульбы. Здесь есть беговая и велосипедная дорожки, несколько детских площадок и уличные тренажеры. После обновления набережной асфальт заменили на брусчатку.
  • В Усть-Каменогорске начинал свою музыкальную карьеру продюсер Бари Алибасов. Здесь он создал ансамбль "Интеграл". Какое-то время его участником был певец Юрий Лоза.
Достопримечательности Усть-Каменогорска
weproject.kz
  • Парк "Жастар" (бывший парк имени Кирова) является историческим центром побратима. Однако это было не всегда. Раньше здесь размещался Народный дом (теперь в здании работает драматический театр) и базарная площадь. В 30-е годы прошлого года здесь посадили кустарники и деревья, установили памятник революционеру С. М. Кирову, и парк стал излюбленным местом для отдыха горожан. Позже здесь появились аллея молодоженов и аллея сказок. В правилах посещения парка указаны ограничения: здесь нельзя курить, ездить на велосипедах, гулять с собаками и распивать алкоголь. В парке работает Wi-Fi.
Достопримечательности Усть-Каменогорска
weproject.kz
  • Поющий фонтан — новая достопримечательность и подарок городу к его 295-летию на площади Республики. Он один из крупнейших в Казахстане. Помимо архитекторов, дизайнеров и строителей в его создании участвовали также программисты. Они разработали программу, по которой струи воды изгибаются и пересекают друг друга в такт свету и музыке.
  • Фонтан "Зодиак" известен на весь Казахстан. Он украшен плиткой и необычными скульптурами зверей — зодиакальными символами.
Достопримечательности Усть-Каменогорска
weproject.kz
  • Привлекает Усть-Каменогорск и своей природой. В 100 километрах от города располагается Бухтарминское водохранилище. Оно самое большое в Казахстане. Его площадь — около 5 500 кв. км. Горы, леса и пляж привлекают туристов. В новой Бухтарме есть несколько зон отдыха, сдаются домики, дачи и гостиницы. Сюда приезжают не просто позагорать на пляже, но и порыбачить, погулять по лесу и собрать грибы.
  • Среди парков города и страны выделяется этнодеревня. Парк разбит на несколько разных тематических зон, между которыми можно передвигаться или пешком или на экскурсионном паровозике. Туристы отмечают, что в одном месте собраны все памятники советской эпохи. К примеру, памятники Маяковскому, Ленину. В этнодеревне построены исторические дома народов разных национальностей, которые живут в Казахстане. Здесь можно увидеть грузинскую и армянскую усадьбы, чеченскую башню-дом и многое другое.

В архитектурном плане Усть-Каменогорск имеет множество общих черт с Барнаулом.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии