Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео и фотофакты. Как живет американский город-побратим Барнаула

Редакция altapress.ru продолжает серию публикаций о городах-побратимах Барнаула. Сегодня мы расскажем об американском городе Флагстафф.

Достопримечательности американского города Флагстафф
Достопримечательности американского города Флагстафф
www.americantravel.ru
  • Флагстафф — город в северной части штата Аризона. Его площадь составляет около 165 кв. километров — это приблизительно половина Барнаула. Город назван в честь флагштока из желтой сосны, который сделали поселенцы из Бостона для празднования столетней годовщины Соединенных Штатов.
  • Во Флагстаффе есть знаменитая обсерватория Лоэлла. Именно в ней была открыта планета Плутон (сегодня потеряла свой статус). В поисках удачного места для строительства обсерватории, астрономы остановились на Флагстаффе, который впечатлил их своей возвышенностью. До сих пор в городе хранится знаменитый телескоп Кларка, с помощью которого были открыты Плутон и его спутник Харон и составлена карты Луны для программы "Аполлон", чтобы найти безопасное место для посадки лунного модуля. Благодаря обсерватории и развитию астрономии, в честь города был назван астероид 2118 Flagstaff,а также в честь симфонического оркестра — 6582 Flagsymphony.
  • Мистический факт. 28 февраля 1963 года при закате солнца над Флагстаффом появилось огромное облако в виде гигантского кольца пара. Это привлекло внимание наблюдателей и метеорологов. Дело в том, что странное облако находилось на высоте не менее 42 км и шириной в 48 км. Эти масштабы намного больше, чем могло быть облако. На такой высоте его не мог оставить реактивный самолёт, к тому же, в тот день поблизости не проводили испытаний ракет, самолётов-ракетоносителей или бомб. Что это было, остается загадкой, потому что на такой высоте не существует ни единой капли воды, чтобы образовать облако. 
Достопримечательности американского города Флагстафф
flagstaff.com
  • Флагстафф можно назвать "младшим братом" Барнаула, так как он основан в 1876 году — почти на 150 лет позже основания краевой столицы. В XIX веке городок Флагстафф расположился вдоль одной из самых оживлённых железных дорог в США: ежедневно по ней проходило около сотни поездов. Благодаря этому город активно рос и развивался. До сих пор в одном из музеев в качестве экспоната-памятника хранится паровой локомотив из прошлого.
  • Американский город расположен на холме в окружении вулканов. Заснеженные вершины вулканического комплекса Сан-Франциско-Пикс соседствуют здесь с пустынным зноем, а кратеры с каньонами. Именно здесь находится одна из американских достопримечательностей Флагстаффа — знаменитый Гранд-Каньон. Он поражает своими размерами и глубиной. Неподалёку от города расположены кратер Бэрринджер, который образовался от падения метеорита, и потухший вулкан — кратер Сансет.
Достопримечательности американского города Флагстафф
turbina.ru
  • Ранняя экономика города строилась за счет лесной промышленности, железнодорожной отрасли и ранчо. В XX веке журналистка Шарлота Холл в дневнике описала Флагстафф как "третьесортный шахтерский лагерь". В наши дни город остается важным дистрибутивным центром для компаний Nestle Purina PetCare и крупной аптечной сети США Walgreens.  Сегодня важным сектором экономики является туризм. Благодаря близости к Гранд-Каньону, каньону Оак-Крик, горнолыжному курорту "Arizona Snowbowl", аризонскому кратеру и знаменитой Дороге 66 (Route 66) побратим ежегодно посещают около 5 млн туристов.
  • Еще одной сферой экономического развития города является наука. Ежегодно на протяжении 25 лет во Флагстаффе проходит местный Фестиваль науки. Город является центром развития достижений в области медицины — здесь разрабатывают новые диагностические лекарства от опасных болезней современности, а также медицинские аппараты.
Достопримечательности американского города Флагстафф
en.wikipedia.org
  • Через Флагстафф пролегает знаменитая "мать дорог" — трасса Route 66, которую воспевали в рок-н-ролльных песнях. Дорога 66 стала символом свободы, дикой красоты юго-запада и спокойствия американской глубинки. Несмотря на "исторический" статус дорога находится в отличном состоянии. Знаменитая дорога делает маленький Флагстафф важным транспортным узлом на карте США.
  • В 2001 года Флагстафф был признан первым в мире городом под темным небом. Город стал одним из первых, где начали бороться со световым загрязнением с помощью экономии энергии.
  • Улицы в центре города спланированы по гипподамовой системе — под прямым углом.
  • Во Флагстаффе пять четко выраженных времен года: холодная и снежная зима, сухая и ветреная весна, сухое и жаркое раннее лето с мая по июля, влажный и сырой дождливый сезон до сентября и сухая осень. Температурный диапазон похож на барнаульский: от +34,4 С до -34,4 С.
  • Население Флагстаффа составляет около 69365 человек (2015 год), что почти в 10 раз меньше по сравнению с населением Барнаулом.
Достопримечательности американского города Флагстафф
photogoroda.com
  • Высшее образование представлено университетом Северной Аризоны, в котором обучается около 30 тысяч студентов. 
  • В городе большое внимание уделено истории Флагстаффа. Исторический музей пионеров Аризоны хранит старые документы и фотографии о городе. Его экспозиции посвящены ранней медицине, истории трассы 66, лесозаготовке и железной дороге.
  • Во Флагстаффе странные новогодние традиции. В канун Нового года, в полночь, горожане сбрасывают двухметровую металлическую сосновую шишку весом около 30 кг с крыши исторического отеля "Уэзерфорд". Эта традиции идет с 1999 года, когда владельцы отеля скинули с отеля мусорный бак, украшенный рисунками, лампочками и шишками.
  • В окрестностях Флагстаффа развит горный туризм. Он включает маунтинбайкинг, скалолазание, прогулки на лошадях и многое другое. В зимнее время туристы предпочитают кататься по склонам снежных гор.

  • С Флагстаффом связаны съемки известного американского сериала "Сверхъестественное".
  • Несмотря на небольшой размер города, в нем ежегодно проводятся традиционные фестивали. Помимо научного, большой популярностью пользуется книжный фестиваль Северной Аризоны, на котором известные писатели представляют свои книги, четырехдневный кинофестиваль и фестиваль дегустации пива.
  • Федеральные дороги близ Флагстаффа имеют специальные полосы для движения автомобилей с двумя и более пассажирами. Это мотивирует людей кооперироваться и передвигаться на одной машине, используя скоростную полосу, чтобы избегать неудобств и пробок на дороге. 
  • С Барнаулом Флагстафф роднит только схожая природа — сосны, ели, лиственные деревья и птицы, которые, по мнению туристов, напоминают синиц. Туристы сравнивают подъезд к Флагстаффу с Чуйским трактом. 
Достопримечательности американского города Флагстафф
shine.city
  • Найти общие черты городов-побратимов практически невозможно. Однако в интервью для altapress.ru мэр Флагстаффа Джерри Нейборс выдвинул собственную теорию братства городов. Он сравнил Обь и окружающий Барнаул лес, о которых знает из рассказов, с местностью близ Флагстаффа. Увидев фотографии снежного Барнаула, Джерри Нейборс отметил, что он похож на январский Флагстафф.
  • Дорога из Барнаула до Флагстаффа занимает более 30 часов. Чтобы попасть в братских город, необходимо на самолете добраться до Москвы, затем до Лос-Анджелеса, а далее еще час лететь до Финикса — столицы Аризоны. Оттуда до Флгастаффа за пару часов можно добраться на автомобиле.

Справка

У Барнаула есть пять братских городов в разных уголках мира. Города-побратимы — города, между которыми установлены крепкие дружественные связи для знакомства с жизнью, культурой и историей друг друга. "Родственные связи" строятся на идеи схожести городов и подкрепляются подписанным соглашением.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии