Гостей по традиции встречали хлебом-солью, на импровизированной сцене выступили творческие коллективы. К памятнику знаменитому алтайскому писателю возложили цветы.
Праздник открыл врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко. Выступили актер театра и кино Амаду Мамадаков и президент Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, народный артист России Виктор Мережко.
Большая часть внимания публики досталась артисту Федору Добронравову, звезде "Сватов", "Ликвидации" и юмористической программы "6 кадров". Во время встречи с жителями Алтай Федор Добронравов в своей приветственной речи даже устроил шуточную перекличку с Амаду Мамадковым.
Уроженец Республики Алтай Мамадаков сказал, что ему приходится играть роли казахов, киргизов и других азиатских народов, хотя сам он по национальности алтаец и вскоре собирается поехать домой, чтобы помочь матери в сельхозработах. Добронравов, вышедший после Амаду, заявил:
Я не играю казахов и киргизов, я играю роли простых русских алкоголиков.
Зрители восприняли этот пассаж одобрительным смехом и радостным свистом. Барнаульцы отчаянно приветствовали любимца свистом и аплодисментами и еще долго не хотели его отпускать после церемонии. Добронравову горожане кричали: "Где Валюху оставил?", намекая на его "киножену" Валентину Будько из сериала "Сваты", которую играет Татьяна Кравченко.