Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Названы имена российских писателей, написавших лучшие книги 2020 года

Премия «Большая книга» назвала своих лауреатов - ими стали Александр Иличевский, Тимур Кибиров и Шамиль Идиатуллин, пишет "Коммерсантъ". Они смогли обойти Прилепина, Пелевина и Аствацатурова.

Книги в детской библиотеке им. Крупской
Книги в детской библиотеке им. Крупской
Дмитрий Лямзин

Третье место присудили политико-экологического роману "Бывшая Ленина" Шамиля Идиатуллина.

События происходят в 2019 году — в небольшом поволжском райцентре Чупове. На его окраине растет опасная свалка. С ней пытается совладать муниципальный чиновник Даниил Митрофанов - образцовый муж и отец. Но брак его рушится, вся жизнь оказывается бывшая и даже квартира на «бывшей Ленина». Герою нужно преодолеть апатию и сделать чистым город.

Второе место занял Тимур Кибиров со своей семейной сагой «Генерал и его семья» про героев позднесоветского времени.

События книги ограничены не четко: "где-то между столетним юбилеем Ленина и шестидесятилетием Октябрьской революции", пишет автор. Войны в книге нет, зато есть генерал Василий Бочажок, его жена Травиата, дочь Анна и сын Степка-балбес, которые живут во времена противоречий и советского застоя.

Биография генеральской семьи постоянно прерывается архивными материалами, историческими справками, личными наблюдениями и стихами Кибирова. Через это перекликаются две истории - большая, советская, и малая, семейная. И то, и другое - и есть родина.

Главную премию "Большой книги" получил Александр Иличевский за роман "Чертеж Ньютона".

Герой этой книги - физик, занимающийся "проблемой темной материи". Он совершает три больших путешествия: пересекает пустыню Невада, разбирает наследие заброшенной советской лаборатории на Памире и, наконец, пытается разыскать отца в Иерусалиме. И этот поиск оборачивается встречей с утраченным богом.

Но в корне всей истории - чистая физика.

По итогам читательского голосования первое место премии "Большая книга" занял Михаил Елизаров и его роман "Земля", на втором - Дина Рубина и трилогия "Наполеонов обоз", замыкает тройку Алексей Макушинский и его "Предместья мысли. Философическая прогулка".

Что известно о премии

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности, пишет ТАСС.

Соучредителями выступают ТАСС, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Министерство культуры РФ, Роспечать и другие.

Писателям ежегодно присуждаются три премии с денежными призами в 3 млн, 1,5 млн и 1 млн рублей соответственно.

Среди победителей премии прошлых лет - писатели Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая и другие.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии