Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Не хуже National Geographic. Алтайский режиссер снял красивый фильм-релакс о Байкале

Режиссер из Республики Алтай Иван Усанов и студия "Ирбисфильм" сняли новый фильм «Путь к чистому Байкалу». Съемочная группа больше месяца снимала самое глубокое озеро мира и Забайкальский национальный парк.

Алтайский режиссер Иван Усанов снял фильм о Байкале
Алтайский режиссер Иван Усанов снял фильм о Байкале
Кадр из фильма

Название фильма выбрано не случайно. Одноименное название носит экологическая тропа через Баргузинский хребет, соединяющая сакральную Баргузинскую долину и Чивыркуйский залив.

"Горные перевалы, скальные замки и гроты, водопады, переправы через полноводные реки и прижимы, кедры-великаны, медведи и другие обитатели таёжных дебрей: на этой тропе некогда скучать", - рассказывают авторы фильма.

Фильм также повествует о забытых поселениях Байкала и о людях, живущих в непростых условиях вдали от цивилизации.

"И, конечно, в фокусе объектива – Чивыркуйский залив – самый теплый на Байкале с его живописными бухтами, островами, термальными источниками, а также Святой Нос – крупнейший полуостров Байкала со знаменитой «Тропой испытаний» и лучшими панорамами Забайкальского национального парка: Баргузинского и Чивыркуйского заливов, архипелага Ушканьи острова и заснеженных вершин горных хребтов", - красочно описывает Усанов.

Неспешный закадровый текст читает телеведущий и режиссер ГТРК "Алтай" Василий Романов. В фильме много красивых кадров - с высоты птичьего полета и макросъемок.

Ранее этот же режиссер снял живописный фильм об одном из крупнейших озер Катунского заповедника — Тайменье.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии