Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Обман в восьми томах. Шукшинский проект краевой администрации провалился

В марте этого года на официальном сайте краевой администрации появилось сообщение об издании восьмитомного собрания сочинений Василия Шукшина. Администрация намеревалась приурочить проект к 76-летию писателя. Обещалось, что восьмитомник выйдет по инициативе ученых АлтГУ под эгидой ЮНЕСКО, что это будет самое полное собрание сочинений Василия Макаровича из всех, что когда-либо выходили. А предисловие должен был написать наш губернатор Михаил Евдокимов...

День рождения Василия Макаровича на Алтае уже вовсю празднуется. Вот только обещанного восьмитомника поклонники творчества Шукшина уже и не ждут.

“СК” (№ 12 от 24.03.2005) уже писал, что не все так прозрачно в истории создания собрания сочинений, как сообщала об этом краевая администрация.

“Восьмитомник не появится никогда”

Как только пошли разговоры о новом издании собрания сочинений писателя, Лидии Федосеевой-Шукшиной систематически стали звонить из комитета по культуре администрации Алтайского края. Чиновники обговаривали участие Лидии Николаевны в этом проекте. “Это было в начале года, январе-феврале. Спустя какие-то две-три недели звонить перестали. На том и замолчали. Я догадывалась, что восьмитомнику не суждено появиться. Хотя задумка очень хорошая”, - сказала Лидия Федосеева-Шукшина.

В комитете по культуре краевой администрации сказали, что при всем желании руководители проекта не смогли бы его реализовать к 76-летию писателя. Даже если бы работа над собранием сочинений началась в начале 2005 года. На его издание (предполагалось выпустить 10 тысяч экземпляров) потребовались бы год-два. Хотя в марте все заинтересованные в реализации проекта люди утверждали обратное: восьмитомник будет готов к 76-летию.

“Проект был рассчитан на несколько лет. По разным причинам, в том числе из-за отсутствия спонсоров, восьмитомник никогда не выйдет”, - категорично заявил Анатолий Ломакин, председатель комитета по культуре администрации края.

Бывший вице-губернатор Святослав Григорьев, которому принадлежала идея создания восьмитомного собрания сочинений Шукшина и который курировал проект, не так категоричен в заявлениях. “Интерес к творчеству писателя есть не только у исследователей, ученых Алтайского края, но и в других регионах России и даже за рубежом. Если нам не удастся издать собрание сочинений Шукшина, то наверняка этим займутся другие. Может быть, у нас получится издать его к юбилею писателя - 80-летию”, - сказал Святослав Иванович.

По словам бывшего заместителя губернатора, к нынешней дате планировалось издать только один-два тома. Не получилось якобы потому, что не было подписано трехстороннее соглашение между краевой администрацией - заказчиком, авторским коллективом, который бы занимался работой над материалами восьмитомника, и московским издательством “Магистр-пресс” - исполнителем. (В марте директор издательства “Магистр-пресс” Валерий Харькин в беседе с “СК” сказал о подписанном предварительном договоре между ним и губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым). Григорьев так и не озвучил причины, по которым не был подписан трехсторонний договор.

Как нам удалось узнать, материальная необеспеченность проекта не главная причина того, что восьмитомник так и не появится на свет. Известно, что у проекта было два мецената - крупные компании Алтайского края. Первоначальная цена вопроса составляла около 9 миллионов рублей. Позже издательство “Магистр-пресс” повысило ставки для заказчика на пару миллионов.

“На самом деле это не такие и большие деньги для столь масштабного проекта. А не реализовался он потому, что у краевой администрации не было заинтересованности. Вот и оказался восьмитомник делом-пустышкой”, - сказал нам один из участников проекта, не пожелавший назвать своего имени.

По словам этого же источника, точка на реализации проекта была поставлена еще в мае. А когда из администрации ушел главный его куратор Святослав Григорьев, о собрании сочинений все сразу и забыли.

Директор “Магистр-пресс” Валерий Харькин еще в марте сказал “СК”, что краевая администрация как заказчик "хочет задавить проект”. Для издательства он был не самым выгодным. “Все зависит от того, как ведет себя заказчик. Отказывается, мы прекращаем работать. В данном случае восьмитомное собрание сочинений - это один из малобюджетных проектов издательства “Магистр-пресс”. Материально мы не были ущемлены. Причина не в деньгах, а в заинтересованности, нужен восьмитомник или нет” - сказал Харькин.

Не понятно, на что рассчитывали чиновники краевой администрации, когда хвастались новым проектом, местами привирая с каким-то просто хлестаковским вдохновением. Например, в части того, что касается эгиды ЮНЕСКО. В московском бюро ЮНЕСКО нам сказали, что администрации Алтайского края в поддержке проекта отказано еще 8 февраля и что она невозможна в принципе - использовать знак организации можно только в юбилейном издании автора или в рамках проекта ЮНЕСКО. Знать об этом и все равно трубить о сотрудничестве с ЮНЕСКО… Удивительно.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии