Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Отреставрированный фильм Шукшина "Калина красная" запускают во всероссийский прокат

3 октября журнал "Искусство кино" и киноконцерт "Мосфильм" выпустят во всероссийский прокат отреставрированный фильм Василия Шукшина "Калина красная", сообщается на сайте "Искусство кино". Показы приурочены к 90-летию режиссера, актера и писателя и пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Саратове.

Василий Шукшин
Василий Шукшин
www.shukshin.ru

В сети барнаульских кинотеатров "Киномир", "Пионер" и "Формула" затруднились ответить, будет ли у них премьера этой картины, поскольку расписания на октябрь еще нет. В Новосибирске "Калину красную" можно будет увидеть в кинотеатре "Победа". Начало — в 19:00, цена билета — 250 рублей.

Фильм про вора-рецидивиста, вышедшего на свободу, который пытается начать жизнь с чистого листа, в 1974 году посмотрели более 62 млн. зрителей. Новую жизнь он обрел в 2014 году, когда его отреставрировали на "Мосфильме", пишет телеканал "Россия Культура".

Киноделы вручную убирали дефекты с пленки — склейки, царапины, пыль, грязь, пятна. Пришлось поработать и со звуком — убрать посторонние щелчки, шумы. Сначала специалисты провели цветокоррекцию, затем выравнивание изображения, потом реставрацию. Всего они обработали 153 тыс. кадров.

2 сентября 2019 года отреставрированную копию "Калины красной" показали на Венецианском кинофестивале в ретроспективной программе классики мирового кино, сообщает "Мосфильм".

Пока что барнаульские любители кинотворчества Шукшина могут посмотреть на большом экране другую его картину "Живет такой парень". Показ пройдет в кинотеатре "Премьера" 20 сентября в 15:00. Он будет посвящен 55-летнему юбилею режиссерского дебюта земляка.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии