Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Почему не Эрмитаж?": краевые власти удивились желанию мэрии открыть в "Родине" музей

Елена Безрукова, начальник краевого управления по культуре и архивному делу, выразила недоумение по поводу решения городских властей разместить в здании бывшего кинотеатра "Родина" музей кинематографии. Об этом сообщает "Банкфакс".

Елена Безрукова.
Елена Безрукова.
Анна Зайкова

Накануне руководитель комитета по культуре администрации города Валерий Паршков заявил, что в здании "Родины" мог бы расположиться музей кинематографии. "Возможно, это будет филиал музея ГМИЛИКА", — предположил чиновник.

Безрукова рассказала "Банкфаксу", что эта идея стала для нее неожиданной.

Елена Безрукова,
начальник краевого управления по культуре и архивному делу:

История такая же, как если бы я сказала: "А может, откроем здесь филиал Эрмитажа?" — не спросив предварительно никого. Ну хорошо, есть идея, она интересная. Но решать вопрос надо в установленном порядке. Тут же все выглядит, будто собирали мнение жителей города на улице.

При этом Безрукова согласна, что здание должно сохранить культурный профиль. По ее словам, здесь можно было бы сохранить специфику — например, сохранить хотя бы один кинозал.

Напомним, что с 12 января в Барнауле прекратил работу старейший барнаульский кинотеатр "Родина". Яков Кац, гендиректор сети "Киномир", заявил тогда altapress.ru, что причина закрытия — нерентабельность кинотеатра.

Ранее предполагалось, что в "Родину" переедет барнаульский планетарий, но мэрия опровергла эту информацию.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии