Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Российская картина попала в лонг-лист номинантов на премию "Оскар"

Российский фильм «Разжимая кулаки» режиссера Киры Коваленко попал в лонг-лист номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», сообщают "Известия".

Фильм "Разжимая кулаки"
Фильм "Разжимая кулаки"
Кинопоиск

Ранее фильм выиграл на Каннском фестивале в номинации «Особый взгляд».

События фильма разворачиваются в небольшом североосетинском городе. Отец Заур воспитывает сыновей и дочь — и делает это строго, не зная границ между заботой и гиперопекой. Старший сын сбегает в Ростов на заработки. Младший еще не знает, чего хочет от жизни, а дочь строит план побега. Но вырваться из отцовских «объятий» ей будет непросто.

Всего в лонг-листе претендентов на «Оскар» фигурируют 93 картины, включая победителя Канн, представителя Франции — черной комедии с элементами хоррора «Титан» Жюлии Дюкурно, а также румынского триумфатора Берлинале «Неудачный трах, или Безумное порно».

Шорт-лист из 15 картин будет объявлен 21 декабря.

Режиссеру картины Кире Коваленко 26 лет. Она одна из выпускниц нальчикской мастерской Александра Сокурова, сокурсница еще одного знаменитого молодого режиссера Кантемира Балагова.

Примечательно, что фильм Балагова «Дылда» также был выдвинут на «Оскар» от России в 2019 году и даже попал в шорт-лист.

Также на премию «Оскар» в 2021 году от Финляндии был выдвинут фильм «Купе номер 6», в котором одну из главных ролей сыграл российский актер Юрий Борисов. Эта картина в 2021 году получила Гран-При в Каннах.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии