Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В алтайском институте культуры будет преподавать московский актер, сыгравший в "Союзе спасения"

В алтайском институте культуры в 2020 году набирают новый актерский курс. Его художественным руководителем будет доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Николай Вязигин, а куратором - актер московского театра им. Пушкина Антон Феоктистов.

Антон Феоктистов в роли Анастасия Кузьмина
Антон Феоктистов в роли Анастасия Кузьмина
Кадр из фильма "Союз спасения"

Что известно об актере

Антон Феоктистов родился в Новоалтайске. В 1999 году он поступил на курс Николая Вязигина, но не доучился буквально один год - в 2003 году вместе с пятью однокурсниками поехал поступать в Москву.

Поступил он с первого раза в школу-студию МХАТ на курс Аллы Покровской, Дмитрий Брусникина и Романа Козака. В 2007 был принят в труппу МХАТ.

Как рассказал о своем бывшем ученике Николай Вязигин, Антон начал сниматься в фильмах еще с третьего курса школы-студии. И, поскольку художественный руководитель МХАТ Олег Табаков не сильно поощрял у молодых артистов постоянные "побеги" на кастинги и съемочные площадки, Феоктистов решил перейти в театр Пушкина, где успешно работает и сейчас.

"Антон очень востребован, может сам себе выбирать роли. Скоро выйдет фильм про Ивана Грозного, где он сыграл его советника Алексея Адашева. Преподавание - это возможность попробовать себя еще на одном поприще", - рассказал доцент Николай Вязигин.

Она из последних ролей Антона в кино - поручик Анастасий Кузьмин в историческом блокбастере "Союз спасения" о восстании декабристов.

Каким будет курс

Всего на курс планируют набрать 15 человек. Учеба будет длится 4 года, по окончанию выпускники-актеры получат диплом специалиста, а не бакалавра.

Еще одно существенное отличие от предыдущих актерских курсов - обучение впервые будет полностью платным, без бюджетных мест. В год студентам придется платить около 90 тыс. рублей.

Курс Вязигина на Международном фестивале театральных школ "Подиум" в Москве, 2019 год
Предоставлено Николаем Вязигиным

Бюджетные места по-прежнему останутся на специальности "Режиссер любительского театра", где тоже есть возможность получить актерский диплом.

Но на будущем курсе Вягизина-Феоктистова будет намного больше часов по актерскому мастерству, сценическому движению, танцам и вокалу, будет преподаваться фехтование и другие спецпредметы.

"Могу сказать, что это маленькая сумма обучения по сравнению с другими городами. Например, в Челябинске студенты-актеры платят в год около 180 тыс. рублей. Не говоря о Москве, где платникам ежегодно придется отдавать 450 тыс. рублей. При этом обучение у нас очень высокого уровня. Это отмечают сами абитуриенты, которые приезжают поступать к нам с того же Новосибирска, Кемерова", - говорит Вязигин.

В основном занятия будет проводить художественный руководитель. Московский куратор курса будет иногда приезжать в Барнаул - например, на экзамены.

Как часто он сможет проводить занятия очно - зависит от института, который будет оплачивать перелет и проживание.

"Надеемся, что Антон своим примером как-то подхлестнет наших студентов, вдохновит их на дальнейшее развитии и стремление вперед", - сказал Вязигин.

В институте культуры уже принимают творческие вступительные испытания. Напомним, что в этом году они будут проводиться дистанционно. Приемная компания в вузе стартует 20 июня.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии