Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В алтайской "Шишковке" обсудят, можно ли говорить "авторка", "блогерка" и "врачка"

9 июня в библиотеке им. Шишкова в Барнауле пройдет встреча проекта "Открытая библиосреда". Гости вместе с экспертами обсудят феминитивы и попытаются понять - закономерное ли это развитие языка или кратковременная мода.

Словарь.
Словарь.
Анна Зайкова

Как объяснили в библиотеке, первая волна феминитивов, обогативших русский язык, пришла еще в конце XIХ века.

"Потом во имя равенства и братства на смену «авиаторшам» и другим словам, знаменовавшим стремительную эмансипацию, пришел «товарищ». А сейчас, как сказал Виктор Черномырдин, «никогда не было и вот опять»: феминитивы стали одной из самых актуальных тем в обществе и языке, - как выразителе изменений в этом самом обществе", - рассказали в "Шишковке".

Встреча будет приурочена ко Дню русского языка, который отмечают 6 июня. Начало в 18:00, вход свободный.

Что известно о проекте

Проект «Открытая библиосреда» стартовал в 2017 году.

В течение месяца еженедельно по средам в "Шишковке" проводят встречи, посвященные разным темам: литературе, музыке, краеведению, иностранным языкам и так далее. Также в библиотеке показывают спектакли и устраивают интересные мастер-классы.

Программа "Открытой библиосреды" в июне

  • 2 июня: «Ах, лето красное!». Познавательная программа о юморе Александра Сергеевича Пушкина. Эпиграммы, образы из произведений и сами произведения – в подаче артистов Литературного театра библиотеки.
  • 9 июня: «Великий и могучий: все, что вы не знали о феминитивах и боялись спросить». Можно ли изменить мир, изменяя язык?
  • 16 июня: «Книжный бал». Хотите узнать, что танцевали Татьяна Ларина, Наташа Ростова, Элизабет Беннет, Анна Каренина и другие книжные персонажи? Участники студии старинного танца «Северная сторона» расскажут и покажут, как менялись танцы и отношение к ним.
  • 23 июня: «Дни Победы». Композиция Литературного театра по одноименной пьесе Ксении Степанычевой, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны.
  • 30 июня: «Смотри!» Авторский концерт –тренинг Константина Лебедева.

Вторая часть каждой программы - летняя школа игры на гитаре и уроки французского языка.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии