Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В барнаульских театрах рассказали, как провели каникулы и что изменится в предстоящем сезоне

Перерыв между театральными сезонами длится всего пару месяцев. За это время нужно успеть сделать ремонт, подготовить новый репертуар и отдохнуть. Актеры и руководство барнаульских  театров поделились подробностями о летних занятиях и планах на новый сезон.

Артисты Молодежного театра Алтая предлагали всем сняться в кино и приглашали на фестиваль Золотухина.
Артисты Молодежного театра Алтая предлагали всем сняться в кино и приглашали на фестиваль Золотухина.
Анна Зайкова

Больше света

Дел в театре полно всегда, даже если нет спектаклей. Во время перерыва можно спокойно сделать вводы новых актеров в постановки, сшить костюмы для премьер или отремонтировать все здание.

Режиссер Алтайского государственного музыкального театра Константин Яковлев говорит, что этим летом изменились сцена и закулисье. Там появились новые гримерные комнаты с удобной мебелью, а дополнительный выносной софит теперь позволяет добавить лобовое освещение.

Со светом стало лучше и в Алтайском краевом театре драмы им. В.М.Шукшина, где для удобства зрителей поменяли лампы в зале и отремонтировали кресла.

Летом работают технические службы, которые должны до нового сезона проверить и наладить все от пожарной безопасности до канализации.

Гастроли и учеба

До ухода в отпуск, который начинается в конце июня – начале июля, актеры успевают съездить на гастроли или фестивали. Наш театр драмы побывал в Красноярске, чтобы показать «Укрощение строптивой» на I Межрегиональном фестивале-конкурсе комедий «Зрительский успех».

Открытие сезона в театре кукол "Сказка".
Ксения Руслякова.

Особенно важным это лето стало для театра кукол «Сказка». Там стартовало трехгодичное обучение актеров-кукольников, которые раньше не могли получить образование по этой специальности. По словам директора театра Надежды Васильевой, в России только несколько образовательных учреждений могут научить обращаться с куклами профессионально.

«Этому предшествовала очень долгая и кропотливая работа на протяжении полутора или двух лет, — добавляет она. — После обучения восемь артистов нашего театра получат диплом о втором высшем образовании, где будет написано «Артист театра кукол».

То, что рядом

Самое главное, что нужно артисту театра в отпуске, — оторваться от всего и набраться сил для нового сезона.

Александр Савин из Молодежного театра Алтая и Михаил Басов из Алтайского государственного музыкального театра выбрали для отдыха Горный Алтай.

Виктория Бахарева из «Сказки» съездила в родное село Советское к родителям и сестре, а Татьяна Гуртякова из театра драмы гостила у родственников, которые живут в разных городах.

Мюзикл "Ромео и Джульетта" в театре музкомедии.
Олег Богданов

Забыть о работе полностью не получается, такова участь творческих людей. Отпуск — это не только отдых, но и подготовка к дальнейшей работе. Виктория Бахарева рассказала, что готовит свой речевой аппарат к плодотворной работе во время сезона: больше молчит и выполняет специальные дыхательные упражнения.

Надежда Васильева,
директор театра кукол "Сказка":

Несмотря на то, что города-курорты делают заманчивые предложения, все равно люблю Горный Алтай. Лучший отдых — это уединиться, обязательно чтоб это был солнечный день, камни, и на этих камнях нужно гулять по берегу Катуни.

Лариса Запкова, замдиректора по творческой работе краевого театра драмы, тоже отмечает Горный как одно из любимых мест. «Грех не пользоваться тем, что есть рядом», — говорит она и рассказывает, что этот год они с семьей посвятили местному «мертвому морю» — соленым озерам Гуселетова.

А вот Константин Яковлев выбрал Венгрию и ее театры, чтобы пополнить свою творческую копилку и вдохновиться. Он признался, что именно летом ему приходят «все волшебные мысли» по поводу новых постановок. Как правило, во время отпуска он сочиняет мизансцены для будущих спектаклей.

Что ожидать от нового сезона

Следующий сезон станет важным для всех театров Барнаула. Дом актера 1 сентября отпразднует свой первый день рождения спектаклем нового формата — здесь будет иммерсивный театр. Кроме этого, сейчас здесь идет набор в детскую театральную студию.

Молодежный театр Алтая осенью проведет III Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени В. С. Золотухина. В Барнаул приедут 14 театров из разных городов.

Ольга Старкова, руководитель литературно-драматургической части говорит, что готовиться к фестивалю театр начал еще в начале прошлого сезона, — так важно это событие.

Торжественная церемония открытия ХХ Шукшинского кинофестиваля. Барнаул, театр драмы, 24 июля 2018 года.
Анна Зайкова

Первой премьерой сезона в МТА станет Wonderboy. В музыкальном готовят шикарный костюмный «Бал в Савойе».

В театре драмы ставят спектакль «Время женщин», в основе которого лежит одноименное произведение лауреата Букеровской премии 2009 года Елены Чижовой.

У «Сказки» этот сезон будет юбилейным 55-ым. Зрителей ждут две премьеры: «Лягушка-путешественница» и «Алиса в стране чудес», а сам театр ждет переезда в новое здание, которое обещают открыть в июне следующего года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии