Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В свет вышла книга об уникальном уголке Алтая

Сколько бы ни называли Алтай жемчужиной Сибири, мы, живущие вблизи этого сокровища, за всю свою жизнь не видим и малой его доли. Леонид Яскин, увлеченный путешественник и поклонник природы Алтая, за годы, посвященные ей, насытиться красотой не смог. Спустя восемь лет напряженной работы он представил на суд читателей книгу "Катунь заповедная" – своеобразное фотопутешествие по одноименному природному резервату.

Мой храм

Леонид Трофимович по профессии врач, по призванию – философ и эстет, загорелся идеей создания книги о Катунском заповеднике после путешествия к горе Белухе в 1994 году. Как признается сейчас автор, в реальность замысла не верил тогда никто, кроме него самого и Георгия Крылова, известного профессора-ботаника, которого Яскин называет "духовным отцом книги".

Не говорить о природе Алтая не мог, признается Леонид Яскин.  "Я сибиряк, моя колыбель – сибирская природа. Я люблю и горжусь и каждый раз очаровываюсь этой землей... Природа – мой храм, неисчерпаемая сокровищница..." – пишет автор в первоначальном варианте предисловия к книге.

Леонид Ясин:

Трудно было все. 1998 год: кроме задумки в голове, у меня в руках фотоаппарат-"мыльница"  и больше ничего. Ни одной профессиональной фотографии, нет опыта натурных съемок. Нет финансирования, нет свободного времени… Легко было лишь реализовывать свое отношение к природе и творчеству. За помощь благодарен всем: сотрудникам заповедника, специалистам типографии, своей семье и, конечно, своим друзьям-меценатам, без поддержки которых книга не увидела бы свет.

Александр Затеев,
директор Катунского заповедника:

Делали все, что могли, – давали проводников, транспорт. По ходу работы понимали, что все по силам. Хорошая получилась книга. Тем более что это первое подобное издание о заповеднике, можно сказать, подарок к юбилею.

Более двух месяцев работали над книгой Леонида Яскина специалисты типографии издательского дома "Алтапресс":

Светлана Липовик,
директор типографии ИД "Алта­пресс":

Опыт реализации подобных проектов у нас существенный – это фотоальбомы по заказу администрации, фотоальбомы наших известных художников. Обычно мы предлагаем полный цикл – от разработки макета до технического редактирования. В случае с книгой "Катунь заповедная" мы помимо услуг печати делали фотокоррекцию. Работалось удивительно легко. Автор – человек настолько увлеченный, что смог и нас заразить своей любовью к живой природе Алтая. И наши специалисты делали все, чтобы оправдать его ожидания.

Результаты 16 экспедиций, совершавшихся восемь лет по удаленным и труднодоступным уголкам Алтая, отражены на трехстах с лишним страницах иллюстрированного издания.

Книга содержит более четырехсот цветных фотографий, каждая из которых может считаться научным фотофактом. Практиче­ски все снимки снабжены  энциклопедическими описаниями и комментариями автора. Являясь документальным исследованием природы заповедника, книга может быть использована как учебное пособие. Вышедшее тиражом в 3,5 тысячи экземпляров и распространяемое по торговым точкам края и республики издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся нетронутой природой Алтая.

Справка

16 экспедиций потребовалось автору книги "Катунь заповедная", чтобы поместить на страницах издания 405 цветных снимков живой природы Алтая.

Катунский заповедник площадью около 152 тыс. кв. км расположен на юго-западе Республики Алтай (Усть-Коксин­ский район). На его территории насчитывается  148 ледников и 135 озер, максимальная высота над уровнем моря – 3 280 м. С 2000 года Катунский заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Сайт – www.katunskiy.ru

Книга содержит фотографии животных и птиц, растений и насекомых, многие из которых – редкие и исчезающие виды.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии