Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео и фотофакты. Барнаульская творческая интеллигенция собралась на концерт Васи Сыроежкина

На фоне мертвого сезона и летнего затишья в музыкальной жизни краевой столицы случаются все же редкие завихрения, несущие частицу свежего ветра. Одним из них стал концерт "Философский пароход "Вельд" Василия Сыроежкина, бывшего барнаульского, а теперь уже питерского музыканта, на котором были замечены известные представители барнаульской богемы.

Концерт Василия Сыроежкина в Барнауле. 18 июля 2013 г.
Концерт Василия Сыроежкина в Барнауле. 18 июля 2013 г.
Марина Кочнева

Наталья Николенкова,
поэтесса:

Василий Сыроежкин стал по-питерски сдержан и интеллигентен. Сыроежкин, к счастью, не изменился в своём истовом отношении к творчеству. Поэтому концерт в "Квартах" для меня стал просто каким-то психоделическим откровением. Играли акустику - и он, и Виталий Норд. Ностальгия, конечно, добавляла градуса. Но и безо всякой ностальгии - это было прекрасно! Как не открещивается Вася от своей шукшинской родины - но алтайская харизма, и напор, и талант дают о себе знать.

Анна Карандашкина,
студентка:

Концерт удался, мне кажется… Не было дикого ажиотажа, зато пришли все те, кому и правда не пофиг, и атмосфера была хорошая, и ощущения.

Вживую Васю слышать естественно приятнее, чем просто треки с его странички скачать, музыка, песня как бы наполняется новым смыслом, интонацией, которую порой сложно уловить в электронном формате.

Несмотря на то, что перед концертом он казался несколько уставшим (старенькой ламинарией), но когда он вышел на сцену, мы поняли, что Василий живее всех живых. А стиль несколько изменился. Вася сначала отыграл относительно старые, допитерские песни, потом более позднее – с "Философского парохода" – питерского проекта. Может я ошибаюсь, но, на мой взгляд, раньше Вася писал более лично, не сказать лирично, но более аутично… Шучу. Но что-то было в них от барнаульского солипсизма. Теперь Вася человек с иной актуальностью, даже, я бы сказала, в контексте другой культуры. Сменив точку на карте, он меняет и угол обзора. В каких-то местах кажется, что он менее серьёзен, чем был когда-то, в каких-то - наоборот. В любом случае, он, как и прежде, создаёт интересные вещи, удачно сочетая бред и смысл. Что радует.

Видеозапись того, как Василий Сыроежкин читает свои стихи. Репортаж с презентации "Окалины", сборника стихов Василия в соавторстве с Виктором Ведяшкиным.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии