Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

От Гамлета до Бендера: какими премьерами будут удивлять барнаульские театры в новом году

После новогодней кампании барнаульские театры приступили к постановкам новых спектаклей, в том числе к 75-летию Победы. Какие премьеры ждать зрителям - в обзоре altapress.ru.

Репетиции спектакля "Наш городок".
Репетиции спектакля "Наш городок".
Молодежный театр Алтая.

Музыкальный театр

В апреле музыкальный театр покажет приключения великого комбинатора Остапа Бендера по мотивам романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок". Спектакль уже ставит главный режиссер Константин Яковлев. На сцене будет звучать музыка Егора Шашина, либретто написал Евгений Муравьёв.

К юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне театр представит легендарную героико-романтическую оперетту "Севастопольский вальс". Музыку по одноименной мелодии в 1961 году написал композитор Константин Листов, авторы либретто — Елена Гальперина и Юлий Анненков. Режиссером выступит выпускник ГИТИСа Антон Лободаев, который приедет в Барнаул из города Иваново.

Спектакль "А зори здесь тихие"
Музыкальный театр

Действие оперетты происходит во время и после войны. При обороне Инкерманской высоты лейтенант Дмитрий Аверин получает от жены Нины письмо о том, что она решила связать свою судьбу с другим человеком. В главного героя тайно влюблена медсестра Любаша. В мирное время все они встречаются вновь. Героям предстоит разобраться в чувствах, испытанных войной.

Театр драмы

В театре драмы готовят три премьеры. Уже в марте зрители увидят спектакль "Случайные встречи" по пьесе "Лучшие годы вашей жизни" Уильяма Сарояна. Трогательную зарисовку из жизни Сан-Франциско 1939 года ставит режиссер Марина Глуховская, которую барнаульцы уже знают по спектаклю "Время женщин".

Весной театр вновь встретится с режиссером Алексеем Шавловым, чей спектакль "Идеальный муж" успешно идет на барнаульской сцене с прошлого сезона. Он возьмется за постановку известнейшей пьесы "Ревизор" Николая Гоголя. Премьера состоится в сентябре 2020 года.

Спектакль "Время женщин" в театре драмы.
altdrama.ru.

К 75-летию Победы театр драмы воплотит на сцене роман Альберта Лиханова "Непрощенная". Это трагическая история взаимоотношений немецкого солдата и русской деревенской девочки. Режиссером станет актер Московского Губернского театра Евгений Гомоной.

Молодежный театр

В феврале в МТА продолжится большой образовательный проект "Разборки с автором", где устраиваются читки классиков по школьной программе. В этот раз артисты прочитают Твардовского и обсудят его творчество со зрителями.

Ранее "Разборки..." устраивали со "Старосветскими помещиками" Гоголя, "Мцыри" Лермонтова и рассказами Чехова.

Спектакль "Безумный день, или Женитьба Фигаро".
Анна Зайкова.

В апреле молодежный театр представит масштабный спектакль "Гамлет" по пьесе Уильяма Шекспира, где будут занята практически вся труппа. Режиссером станет Татьяна Безменова, которая ранее поставила "Безумный день, или женитьба Фигаро" и новогоднюю "Золушку".

Театр кукол

Театр кукол "Сказка" продолжает экспериментировать со взрослым репертуаром. В феврале в Барнаул приедет молодой питерский режиссер, студент СпбГАТИ Роман Бокланов. Он приступит к постановке вербатим-спектакля Online. Эскиз этой работы Роман показал на прошлогодней режиссерской лаборатории в "Сказке" и вызвал бурную дискуссию аудитории.

Эскиз спектакля Online
Театр кукол "Сказка"

В мае маленьким зрителям представят хорошую социальную сказку "Добрый лось" по стихам американского писателя Доктора Сьюза. Режиссер постановки Екатерина Ложкина приедет из Санкт-Петербурга.

Завершит сезон театр кукол военной премьерой "Дневник ленинградской школьницы" по записям девочки-блокадницы Тани Савичевой. Поставит спектакль барнаульский режиссер Татьяна Тимофеева.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии