Что случилось за неделю: скандалы, морозы, происшествия и "крестовые походы"

ноябрь 29, 2014

Представляем обзор самых важных событий за прошедшую рабочую неделю 24-28 ноября.

Спецпроект altapress.ru: Сколько стоит еда (на 23.11.2014).
altapress.ru

В начале недели на Алтай пришли морозы: к вечеру понедельника температура была уже . В МЧС края порекомендовали сибирякам не выпивать и ходить в двух штанах . Энергетики, в свою очередь, пообещали, что будет жарко и отчитались, что .

Цитаты недели.
altapress.ru

Но тепло было на неделе не во всех домах.Так, в Индустриальном районе из-за порыва теплотрассы на ул.Тюленина. В этот же день в километре от аварии на теплотрассе , из-за чего улицу Антона Петрова залило водой. А потом на Тюленина водопровод

Из-за другой коммунальной аварии вода вышла на дорогу  В пятницу  между Балтийской и автозаправкой "Газпром" на Попова. Также произошел 

К нагрянувшим морозам в четверг присоединились метель и снегопады. В четверг краевое экстренным предупреждением: в обращении жителей города и края попросили воздержаться от поездок на личном транспорте. А ещё спасатели выслали на многие телефоны СМС с предупреждением о ситуации в крае. С четверга из-за непогоды  На закрытых дорогах остались люди. Сотрудники ГИБДД и МЧС

А тем временем власти Барнаула рекомендовали горожанам снег, потому что одним коммунальным службам с ним справится очень сложно. 

Цитаты недели.
altapress.ru

Пока сибиряки мужественно сражаются с локальными проблемами, кто-то смотрит вдаль. "Древнейшую жизнь на Марсе ", заявил Джон Бранденбург, профессор физики плазменных частиц и специалист в области технологий силовых установок.

Вы должны это прочитать

Мы запустили . Все вокруг говорят про гречку, соль и спички, а мы собираем данные. Кстати, вы можете нам помочь: если увидите что-то интересное, пишите, фотографируйте.

И ещё про еду: круговорот крупы в природе – алтайскую гречку , где из нее будут делать лапшу. А Белоруссия 120 тоннами каши.

Спецпроект altapress.ru: Сколько стоит еда (на 23.11.2014).
altapress.ru

Министр обороны сделал Путину два интересных предложения: отправить глав регионов на военные сборы и использовать автотрассы в качестве посадочных полос

Неоткрываемое

На неделе стало известно, что в этом году "Гулливер парк", а в новом ТЦ "Праздничный" к техническому открытию будет работать только . Не откроется в заявленный срок и крупнейшая российская

Скандал недели

Разгорелся скандал вокруг слухов о ликвидации Российско-немецкого дома в Барнауле. , что это приведёт к отъезду немецкой диаспоры из региона и к политическому скандалу. РНД.

Но было на этой неделе и положительное в межнациональных отношениях: на Алтае .

Пост в группе vk.com/altapress

Неожиданность недели

Для любителей "яблочной продукции" это стало настоящим ударом: компания Apple в России на 20-25%. 

Зато подпичсик нашего сообщества обнаружил аналог продукции Apple на российском вокзале. Недорого.

Видео-хит недели

В Красноярском крае . Этот случай так поразил и позабавил интернет-аудиторию, что на ситуацию

В Красноярском крае пассажиры при -50 градусах толкали примёрзший ТУ-134.
Открытые источники в интернете

Что происходит с рублём?

Отток капитала из России бешено , рубль продолжил обесцениваться. Следком РФ подал сигнал, что .

В свою очередь, антикризисный резерв в 2015 году полностью уйдёт на индексацию пенсий,  первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. Она добавила, что ясности в том, где брать средства, которые потребуются в 2016-2017 годах, нет.

Аналитики же пока предупредили: рецессии. А инфляция может из-за цен на нефть.

В Bank of America также  в российской экономике и доллара по 48 рублей.

Цитата

Губернатор Алтайского края

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сегодня мы видим что? Совершено обнажившийся, эшелонированный, спланированный, координирующийся из единого центра, обеспечиваемый идеологически и финансово-экономически крестовый поход против российской государственности. 

Цитаты недели.
altapress.ru

Бонус

. Это многое объясняет.