Фейк про погибших на Украине, будем смотреть наше кино, "денацификация Германии". Что еще произошло 1 марта

март 2, 2022

Что произошло 1 марта в связи с военной операцией России на Украине — altapress.ru рассказывает основные и не очень события.

Карта России с Крымом.
открытые источники в интернете

Заявления трех президентов

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и осудил дестабилизирующую активность США и НАТО.

"Мадуро акцентировал важность противодействия развернутой западными странами кампании лжи и дезинформации", - сообщили в Кремле.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко: "Россия ведет операцию на Украине хирургически, чтобы ни в коем случае не пострадали гражданские. Он наглядно показывал участникам заседания на карте, как развивалась ситуация на Украине".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что поддерживает и Украину, и Россию. В тезисах:

Николас Мадуро.
ru.wikipedia.org.

"Процесс денацификации" Германии

Украина обратилась к ЕС с просьбой о предоставлении военной техники, в том числе систем ПВО и ПРО, а также пушек, минометов и автоматов

Напомним, Германия уже поставляет Украине вооружение. : поставки ФРГ вооружений на Украину заставляют задуматься, насколько был завершен процесс денацификации в самой Германии.

Представитель МИД РФ Мария Захарова:

Китай продолжает выгодное сотрудничество с Россией

В МИД Китая заявили, что санкции в отношении России не поддерживают и продолжают отношения с Россией в духе взаимного уважения. В тезисах:

Владимир Путин в гостях у Си Цзиньпина.
kremlin.ru

Кадыров разоблачил фейковую информацию

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем про распространение украинскими силами дезинформацию о выплате семьям погибших российских военнослужащих 11 тыс. рублей.

"Я постоянно нахожусь на связи с Минобороны РФ и лично говорил с министром. Тиражируемые сообщения про 11 тыс. рублей - это фейковая информация. На самом деле в регионах семьи погибших военных получат по 1 млн рублей от Минобороны, и еще более 1 млн рублей они получат из федерального бюджета. Все остальное - это бессовестная ложь, распространенная кончеными отморозками. Фейк про 11 тыс. рублей они создали на основе повышенных пособий по уходу за ребенком, которые выделяются для семей российских призывников в течение всего периода службы. Именно в этих выплатах фигурирует такая сумма. Мы своих героев никогда не забываем и не оставляем их семьи наедине с бедой. Не слушайте провокаторов. Таких подлецов и смутьянов раньше расстреливали. И правильно делали. В любых спецоперациях могут быть жертвы. Но мы боремся за безопасность народа и государства. За нами правда. И поэтому сегодня наш боевой дух на невиданном доселе высочайшем уровне. У всех наших парней отличный настрой. Ждите результатов. Скоро!" - написал Кадыров.

Кстати, в России в ближайшее время могут внести законопроект об уголовной ответственности .

Жителям Алтайского края объяснили, .

Так называемые "Отряды Путина" восхитились российскими солдатами на Украине: "Я видела по телевизору, как гуманно отнеслись наши солдаты к украинцам, которые были пленные"

Два видео от Минобороны РФ

Минобороны РФ показало работу подразделений спецназа на Украине - бойцы в транспортно-штурмовом вертолете летят над территорией Украины. Также показывают высадку спецназа и полет вертолета над взлетной полосой ночью.

На другом видео показали работу боевых вертолетов на Украине - ударные вертолеты Ми-28НМ, Ка-52 и Ми-35, а также транспортно-штурмовые Ми-8АМТШ.

На кадрах можно увидеть пуск и полет управляемых ракет класса "воздух - поверхность". Целями боевых вертолетов стал оружейный склад и бронетехника. В конце видео показали результаты поражения - обломки уничтоженной техники вооруженных сил Украины.

Без хлеба и зрелищ не оставят

и в России. После этого и киностудия Paramount приостановила выход своих фильмов в прокат.

"Мы решили приостановить прокат наших будущих фильмов в России, в том числе "Затерянный город" и "Соник 2 в кино". Мы поддерживаем всех, кто пострадал от гуманитарного кризиса в Украине, России и на наших международных рынках, и продолжаем следить за ситуацией", - отметили в компании.

В российских кинотеатрах покажут отечественные фильмы вместо отмененных западных премьер. С учетом ухода из графика крупных зарубежных релизов дистрибьюторы рассматривают новые возможности для российских картин, релизы которых были запланированы на другие даты.

В этот же день ФАС РФ сообщила, что в стране в четырех крупных сетях. Минимизируют торговую наценку на 4 категории социально значимых товаров — хлебобулочные изделия, молочную продукцию, сахар и овощи «борщевого набора».

Телевидение. Телевизор.
СС0

Коротко о разном, сделавшим 1 марта весьма интересным

Президент России Владимир Путин .

из Фонда национального благосостояния на поддержку российского бизнеса в условиях санкций.

Банк России принял решение не возобновлять 2 марта торги акциями на Мосбирже. Торги валютой будут.

Российские телеканалы . Причиной, предположительно, стал пост телеведущего в Instagram с осуждением действий России на Украине.

Международная федерация баскетбола отстранила Россию от участия во всех турнирах под эгидой организации.

Максим Галкин на шоу Насти Ивлеевой
Скрин с видео

Валюта и нефть

Официальный курс Банка России на 2 марта:

Европарламент принял резолюцию с призывом ограничить импорт в ЕС нефти и газа из России. Стоимость нефти Brent привесила $106 - это впервые с августа 2014 года.

Страны члены Международного энергетического агентства решили продать 60 млн баррелей нефти из национальных запасов для стабилизации цен. На США придется половина этой нефти.

На этом все, хорошей вам среды. И, кстати, загляните в произошедшее 28 февраля: .