Автоновости

На трассе Барнаул - Новосибирск построят станции подзарядки электромобилей

«Новосибирскэнергосбыт» планирует в 2021 году построить станции зарядки электромобилей на трассе до Алтайского края, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Станция для зарядки электромобилей.
Станция для зарядки электромобилей.
nso.ru

По словам новосибирского министра ЖКХ и энергетики Дениса Архипова, в области "зародилась новая отрасль" и теперь задача властей "насытить не только Новосибирск", но и основные транспортные маршруты инфраструктурой для обслуживания и зарядки электромобилей.

Всего в Новосибирской области работают 28 зарядных станций, из них 25 станций находятся в Новосибирске, по одной в Бердске, Искитиме и Болотном (на трассе Р-255 «Новосибирск-Томск-Кемерово»).

Станция для зарядки электромобилей.
nso.ru

В планах в 2021 году установить еще семь станций в Новосибирске и на наиболее востребованных маршрутах области – в сторону Алтайского края, Томска, Кемерово, Омска.

Также планируется создать центр развития и поддержки отечественных производителей ЭЗС.

Каждая станция может заряжать два автомобиля одновременно. Учитывая, что в среднем один автомобиль заряжается 35 минут, то максимальная мощность – 40 машин в сутки.

Ранее сообщалось, что компания Zetta в очередной раз перенесла сроки выпуска первого серийного российского электромобиля — на его создание сейчас не хватает денег.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость