Новости партнеров

Экономика

"Нам не дают работать". Власти хотят разорвать договор с новым арендатором парка «Изумрудный»

Арбитражный суд 24 июля принял заявление минимущества Алтайского края о расторжении договора аренды участка под парком "Изумрудный" с компанией «Лидер» и взыскании с нее долга по арендной плате. Руководитель компании Владимир Фишер сказал altapress.ru, что долг вскоре оплатят и, возможно, проблема будет исчерпана.

Парк "Изумрудный". 2018 год.
Парк "Изумрудный". 2018 год.
Анна Зайкова

Судя по опубликованным в картотеке арбитража документам, компания «Лидер» задолжала за аренду более 1 млн рублей. Из них около 57 тыс. рублей —  пеня за период с 16 ноября 2017 года по 26 июня 2018 года. Но пока неясно, какие именно мотивы лежат в основе требования минимущества о расторжении договора аренды: долг или что-то еще.

Перешли права

Компания «Лидер» стала арендатором парка «Изумрудный» недавно — после того, как заключила договор перенайма с «Парком культуры и отдыха Октябрьский» («ПКиО»), арендовавшем участок в течение многих предыдущих лет.

Перенайм означает, что права арендатора по договору (одному и тому же), заключенному с министерством имущественных отношений края, перешли к компании «Лидер».

К свои правам арендатора компания «Лидер» приступила весной 2017 года. Однако летом барнаульцы начали возмущаться вырубкой деревьев в парке. В компании же называли вырубку санитарной. И объясняли, что парк существенно обновится.

Парк "Изумрудный" в конце сентября 2017 года.
Олег Богданов

Летом 2018 года проект обновленного парка, наконец, презентовали. Но не согласовали. По словам директора компании «Лидер» Владимира Фишера, он уже месяц находится на согласовании в администрации Барнаула.

Не дают работать

Фишер пояснил, что причиной задолженности были судебные разбирательства с прежним арендатором и неопределенность прав на участок.

Владимир Фишер,
директор компании «Лидер»:

В силу того, что у нас были юридические проблемы с Тулиным (руководитель «ПКиО».— Прим. Altapress.ru), не было ясности по данному вопросу. На следующей неделе учредитель вернется из отпуска. Я полагаю, до конца недели мы оплату произведем и, возможно, проблема будет исчерпана.

Проект парка "Изумрудный".
tcbc.pro

Как объяснил Владимир Фишер, в связи с тем, что длительное время шли судебные разбирательства с прежним арендатором и проект парка «Изумрудный» не был готов, компания практически никакой деятельности здесь не вела.

Владимир Фишер,
директор компании «Лидер»:

И, к сожалению, нам просто не дают работать. Только начинаем что-то делать — сразу идут какие-то жалобы. Поэтому у нас сейчас затишье.

Ближайшее заседание арбитража назначено на 27 августа. Суд намерен привлечь к делу третьим лицом администрацию Октябрьского района.

Суд и дело

Надо сказать, что судебные разбирательства между УК «Лидер» и «Парком культуры и отдыха Октябрьский» все еще не завершены. «ПКиО» в конце прошлого года потребовал расторгнуть договор перенайма и вернуть себе права арендатора участка.

Представитель «ПкиО» считает, что условия, на которых заключался договор перенайма, не выполнены. В первой инстанции он проиграл, сейчас спор рассматривает апелляция.

Это сейчас не единственная трудность. В конце прошлого года было возбуждено уголовное дело, связанное с массовой вырубкой деревьев в парке новым арендатором (компанией "Лидер"). По данным altapress.ru, расследование его тоже не завершено.

Разрешение на снос части старых деревьев у  предыдущего арендатора точно было — в "ПКиО" это подтверждали. Вероятно, следствие намерено выяснить, превысил ли новый арендатор этот разрешенный объем или нет.

Справка

Компания «Лидер» зарегистрирована в ноябре 2015 года, уставный капитал 10 тыс. рублей, директор — Владимир Фишер, учредитель — Владислав Немчинов. Предположительно компания близка к строителю Рихарду Фаллеру.

«Парк культуры и отдыха Октябрьский» зарегистрирован в 2007 году, уставный капитал 10 тыс. рублей. Его директор и учредитель — Максим Тулин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость