Экономика

Бывший прокурор Алтайского края Юрий Параскун ответил на оскорбление на суде по «Кучуксульфату»

До крайности дошел представитель Генпрокуратуры РФ 25 февраля - на последнем заседании суда по делу алтайского завода «Кучуксульфат». Оценивая заверенные нотариусом показания свидетелей, подтвердивших, что приватизация завода прошла без нарушений, представитель ведомства публично назвал их лживыми, а их авторов… негодяями. Один из свидетелей – бывший прокурор Алтайского края, заслуженный юрист России и почетный работник юстиции Юрий Параскун. Он ответил на оскорбление и, кроме того, оценил перспективы судебного разбирательства.

Юрий Параскун.
Юрий Параскун.
Источник: видео ТВ "Толк" (скриншот)

О том, с чего начался судебный процесс

Напомним, Генпрокуратура требует в суде изъять все акции «Кучуксульфата» в пользу государства. Представитель ведомства заявил: 30 лет назад приватизация Кучукского сульфатного завода провели незаконно, но государство узнало об этом только в 2021 году – поэтому срок исковой давности (три года) не пропущен.

Со своей стороны, акционеры представили суду материалы прокурорских проверок, проведенных еще в 1990-е годы (то есть вскоре после приватизации). И все они доказывают: нарушений не было.

Результаты проверок подтвердили и свидетели, в числе которых был Юрий Параскун – в 1991-2004 годах прокурор Алтайского края, человек, имеющий репутацию твердого защитника закона и интересов государства. Свидетели были допрошены нотариусом, протокол оформлен надлежащим образом и представлен суду.

На суде от представителя Генпрокуратуры, начальника управления Александр Маруценко оппоненты ожидали четкого изложения правовой позиции и аргументов. Он, однако, позволил себе оскорбительные личные выпады против свидетелей (запись его выступления есть в редакции).

О нарушениях, которых не было

Юрий Федорович объяснил, что прокуратура Алтайского края проводила проверку приватизации алтайских предприятий и по заданию Генпрокуратуры, и самостоятельно (в порядке контроля), и по сигналам граждан, учреждений и организаций.

«Ни при одной из этих проверок каких-либо претензий к администрации «Кучуксульфата», который поменял форму собственности, у нас не возникло. О чем мы докладывали обобщенной справкой в Генпрокуратуру. Я подписывал представления на имя губернатора края, где перечислялись нарушения закона в тех или иных городах или районах. Там тоже отсутствовало вышеназванное предприятие», - сказал Юрий Параскун.

ОАО «Кучуксульфат»

Между тем, из этого следует ключевой вывод: в суде должен быть применен срок исковой давности – три года. «За 30 лет не амнистируют только военных преступников, а в этом деле срок давности давно прошел», - уверен ветеран прокуратуры.

Юрий Параскун заверил, что готов лично дать показания в суде - если судья сочтет это необходимым. Однако оскорбительное выступление Александра Маруценко его возмутило.

О высказываниях представителя генпрокуратуры

На суде один из адвокатов акционеров Максим Мерещак заступился за честь ветеранов прокуратуры - на заседании суда он указал Маруценко на недопустимое поведение. Юрий Параскун поблагодарил его за это, хотя и отметил: «На мой взгляд, это задача и прерогатива суда».

«Последние 25 лет довольно часто общался с работниками Генпрокуратуры, включая высшее руководство. Это воспитанные, заслуженные люди, к которым нельзя предъявить никаких претензий. То, что произошло, исключение из правил. Он не только оскорбил нас, но и унизил достоинство прокурорского работника. Мундир, который носит. И нанес ущерб авторитету Центрального аппарата Генпрокуратуры», - сказал бывший прокурор края.

Сотруднику ведомства, допустившему оскорбления, он предложил самостоятельно доложить руководству о своем недостойном поведении.

«Оскорбили целую группу прокурорских работников. Досталось и людям, работавшим в администрации Алтайского края. И в связи с настоящим делом они ничем не скомпроментированы. Честь дороже жизни и сильнее смерти - никогда не следует отступать от этого постулата и терять чувство собственного достоинства», - жестко прокомментировал он ситуацию.

Правосудие. Суд.
Анна Зайкова, altapress.ru

О господине «Никто» и дальнейших действиях

Юрий Параскун сообщил, что намерен проинформировать Генерального прокурора России о недостойном поведении ее сотрудника.

«Я не хочу показаться человеком, популяризирующим собственные заслуги, но государственную награду «Заслуженный юрист Российской Федерации» мне вручал лично президент Владимир Путин. И господин Никто, я его иначе не могу назвать, не вправе приклеивать мне какой-то ярлык», - заявил он.

О ситуации на «Кучуксульфате»

Юрий Параскун прокомментировал и сам судебный процесс. По его словам, «осуществляется массированный, упорный, бандитский, рейдерский захват» предприятия.

Сначала его руководству предложили продать его по смехотворной цене. А когда ему отказали, «в ход пошли так называемые «решалы» в лампасах и генеральских погонах, находящиеся в отставке». Не добившись результата, стали угрожать убийством председателю совета директоров Василию Гамаюнову - он был вынужден прибегнуть к охране.

«Его семью, несовершеннолетних детей охраняли автоматчики. И когда эти все методы не сработали, прибегли к административному ресурсу. Не могут сделать силой, откровенным захватом, находят лазейку, чтобы государственные органы (полиция, прокуратура, суд) обеспечили защиту незаконных интересов», - заявил Юрий Параскун.

О последствиях судебного решения

Если суд изымет акции «Кучуксульфата» у их собственников (а прокуратура требует изъятия всех 100%), это будет иметь негативные последствия - начнется пересмотр итогов приватизации по всей стране, прогнозирует экс-прокурор Алтайского края.

«Как мы можем исключать, что где-то, кому-то не понравится чей-то лакомый «кусок»? А с помощью арбитражного суда, заступничества прокуратуры, следственных органов и так далее можно сочинить юридический документ как основание для отъема такого лакомого «куска», - полагает он.

ОАО «Кучуксульфат»

Участие в этом Генпрокуратуры понять трудно. «Я не буду обвинять прокуратуру, которой отдал всю жизнь. Но если проследить этапы прессинга, которые я назвал, то какой-то вывод напрашивается. События, которые оспаривает Генпрокуратура. Кто инициатор? Кто заинтересован»? – задается вопросом ветеран прокуратуры.

Но прогнозировать исход суда Юрий Параскун не берется – суд есть суд.

«Что огорчает, так это то, что любое ходатайство со стороны господина Никто моментально удовлетворяется. Причем оно иногда основывается на требованиях закона, которые уже изменены», - констатирует он.

К переделу собственности Юрий Параскун относится резко отрицательно: «Образно говоря, это еще один кирпич из фундамента нашего здания - государства - выдернуть, чтобы оно, наконец, рухнуло. А желающих, чтобы это произошло, очень много. И за рубежом, и, к сожалению, в России».

Справка

Юрий Федерович Параскун родился в 1948 году в Барнауле.

  • В 1972 году окончил Барнаульский юридический факультет Томского государственного университета.
  • В 1966-1967 годах - секретарь судебного заседания военного трибунала Барнаульского гарнизона.
  • В 1967-1970 годах - служба в органах МВД.
  • В 1970-1972 года - следователь прокуратуры Косихинского района и Ленинского района Барнаула.
  • В·1973-1974 годах - следователь прокуратуры Новоалтайска.
  • В 1974-1978 годах - прокурор Новичихинского района.
  • В 1978-1982 годах - прокурор Шипуновского района.
  • В 1982-1984 годах - заместитель начальника следственного управления прокуратуры Алтайского края.
  • В 1984-1985 годах - инструктор отдела административных органов Алтайского края.
  • В 1985-1988 годах - заместитель прокурора Алтайского края.
  • В 1988-1991 годах - прокурор Астраханской области.
  • В 1991-2004 годах - прокурор Алтайского края.

Почётный работник юстиции, заслуженный юрист РФ. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», знаком отличия «За верность закону», именным оружием, Орденом Преподобного Сергия Радонежского.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость