Новости партнеров

Экономика

Экс-собственник скандальной УК «Доверие» требует от мэрии Барнаула вернуть 11 млн

Бывший владелец акций УК «Доверие» Роман Мусиенко подал заявление в арбитражный суд с требованием к мэрии Барнаула выплатить ему более 11 млн рублей за акции этой компании, которые он в свое время купил на аукционе. Акции вернулись в собственность Барнаула по решению суда по уголовному делу сына экс-градоначальника Барнаула Максима Савинцева и его делового партнера Дениса Сучкова.

Деньги.
Деньги.
СС0

Роман Мусиенко стал владельцем 17 731 (то есть 100%) акций управляющей компании «Доверие», принадлежавшей Барнаулу, по итогам трех аукционов, проведенных властями города еще в 2012-2013 годах.

В 2013 году эта управляющая компания была одной из самых крупных — обслуживала 173 дома. Но вскоре она попала в поле зрения следователей, а после возбуждения уголовного дела обанкротилась.

Между тем, следователи пришли к выводу: акции, принадлежавшие Барнаулу, проданы по заниженной цене, из-за чего Барнаулу был нанесен ущерб. Суд с этим согласился. Виновным он признал сына бывшего барнаульского градоначальника Максима Савинцева и его делового партнера Дениса Сучкова.

Денис Сучков (слева) во время оглашения приговора.
скрин "Наши новости".

Почему вернули акции

Когда Алтайский краевой суд 27 января 2017 года рассмотрел апелляционную жалобу по делу Савинцева и Сучкова, он констатировал: 100% акций УК «Доверие» подлежат возврату законному собственнику — муниципалитету.

На север: Максима Савинцева перевели в томскую колонию

Суд обосновал возврат тем, что право собственности на эти акции перешло другому собственнику в результате совершения преступления (при этом сам Роман Мусиенко не был фигурантом дела, все подозрения с него были сняты). В дальнейшем Октябрьский райсуд выдал исполлист на внесение изменений.

Спустя год специализированный регистратор «Реком» (в лице его филиала регистратора «Акционер») внес запись в реестр акционеров о переходе прав собственности от Романа Мусиенко городскому округу (в лице комитета по управлению муниципальной собственностью).

Считает обогащение неосновательным

На покупку акций Роман Мусиенко затратил 11,677 млн рублей. И он полагает, что у него появилось право на возврат этих денег — для города они являются неосновательным обогащением. Его заявление арбитраж принял 20 июля, предварительное заседание суда назначено на 29 августа.

Фигурант знаменитого дела УК "Доверие" Денис Сучков освободился досрочно

Интересно, что представители муниципалитета сейчас оспаривают в арбитраже переход к Барнаулу права собственности на эти акции.

Комитет по управлению муниципальной собственностью требует признать недействительной запись об этом, сделанную в реестре акционеров специализированным регистратором «Реком» (в лице его филиала «Акционер»). Решение по иску к «Рекому» тоже еще не вынесено.

Сама же УК «Доверие» уже в октябре 2015 года признана банкротом. В реестр требований кредиторов включили около 252 млн рублей. По данным на март 2018 года удовлетворены лишь 2,2% требований кредиторов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость